Снег как индикатор разума

Это случается каждый год, читатель. Нет, я не о приходе зимы (даже так рано, как в нынешнем году), а о том, что с этим фактом связано…

15 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4036 (172) от 15 нояб. 2016

Первый же выпавший снег проявляет в наших земляках совершенно неожиданные качества.

Одна часть населения вдруг разом и как по щелчку впадает в детство. Странички в социальных сетях в день первого снега без предварительно выпитой валерьянки открывать нельзя – на тебя сотнями повалятся фотографии деревьев в снегу, снежинок, грязного цвета уродливых снеговиков. И все это сопровождается «мимишными» комментариями в стиле: «Ах, снежочек выпал, мы все побежали на улицу лепить снеговичков!».

Читаешь – и такое чувство, что вся компания сюсюкающих завтра встретится в своей ясельной группе и под руководством воспитательницы Марьванны дружно, взявшись за руки попарно, пойдет на саночках кататься. Зайдешь на страничку – нет, товарищам кому за 40, кому почти 50 лет, все вроде взрослые, вроде бы солидные должности занимают, и в размягчении мозга их заподозрить трудно, а поди ж ты…

Затем – через сутки после снегопада – все в тех же социальных сетях проявляется вторая, намного более многочисленная группа (как ни парадоксально, в нее входят частично и те, кто отчаянно сюсюкал в первой). И все они, судя по комментариям и высказываниям, специалисты в жилищно-коммунальном хозяйстве вообще и в ликвидации последствий снегопада в городах и поселках в частности. Ну все, решительно все знают, когда, каким образом надо чистить снег, где, во сколько и так далее. Помню, в прошлом году одна юная возрастом и разумом гражданочка искренне писала на своей страничке: «Уже прошло два дня после снегопада, я со своего балкона весь снег вниз выкинула, все почистила, почему же власти города до сих пор не очистили улицы?». Возмущению таких «специалистов» нет предела. Среди них особо вычленяются «старожилы», начинающие припоминать, как в одна тыща девятьсот восемьдесят эдак третьем году вот буквально последняя снежинка еще упасть не успела, а все дороги и тротуары были чистыми… Вот бы посмеялись горожане, которые в том далеком году шли на работу пешком.

Почитаешь эти записи и начинаешь задумываться: вон сколько в городе талантливых управленцев, организаторов. Наверное, и правда все в ЖКХ да в городских структурах трудятся, сейчас как навалятся да как очистят. А заходишь на странички – и на тебе: этот пенсионер, а до выхода на отдых в банке трудился; этот – офис-менеджер весьма среднего звена, этот – неудачливый предприниматель. И все вроде бы люди неплохие, даже разумные. Но что с ними делает снег – просто загадка века… 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ