Мамы хотят стать медсестрами и бухгалтерами

С начала года центры занятости Приморья направили 1320 безработных женщин, имеющих несовершеннолетних детей, на профподготовку. Еще 293 жительницы края получили дополнительное образование, находясь в декретном отпуске.

15 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4036 (172) от 15 нояб. 2016

По опыту специалистов, женщинам, которые длительное время не работали, посвятив себя воспитанию детей, сложно самостоятельно найти подходящее дело.

– Мы предлагаем молодым мамам повысить квалификацию, получить образование по востребованным на региональном рынке труда профессиям. Поэтому проблем с дальнейшим трудоустройством не возникает, – уверяет директор краевого департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева.

По информации пресс-службы региона, в этом году женщинам предлагают около 40 специализаций и курсов повышения квалификации. Среди наиболее популярных у молодых мам профессий – медицинская сестра, бухгалтер, инспектор отдела кадров, руководитель малого бизнеса, кладовщик, секретарь, продавец.

На профподготовку безработных женщин с начала года краевой бюджет выделил 15 миллионов рублей. Еще 2,5 миллиона рублей направлено на обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Планируется, что до конца года 300 декретниц обновят знания перед выходом на работу.

Автор: Отдел новостей «В»