Суд оставил под арестом бывшего вице-губернатора

Приморский краевой суд оставил в силе решение суда первой инстанции о продлении ареста до середины января 2017 года бывшему вице-губернатору края Олегу Ежову, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, передает агентство «Интерфакс».

15 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4036 (172) от 15 нояб. 2016

Как сообщается в материалах на сайте краевого суда, рассмотрев апелляционную жалобу адвокатов Ежова, добивавшихся для подзащитного замены содержания под стражей на домашний арест, суд пришел к выводу, что иная мера пресечения, в том числе и домашний арест, не обеспечит надлежащего поведения обвиняемого.

«У органов предварительного следствия и суда имеются обоснованные основания полагать, что под тяжестью предъявленного обвинения Ежов может скрыться от органов предварительного следствия и суда, оказать давление на свидетелей или иным образом затруднить расследование по делу», – говорится в постановлении суда.

Отмечается, что Олег Ежов обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. После возбуждения уголовного дела он намеревался вылететь в Москву, но был задержан в аэропорту Владивостока.

Также имеются данные, свидетельствующие о намерении продать недвижимое имущество, принадлежащее обвиняемому и членам его семьи, говорится в постановлении суда.

Адвокаты бывшего вице-губер-натора в апелляционных жалобах отмечали, что их подзащитный не предпринимал попыток скрыться от органов расследования, практически все следственные действия по уголовному делу завершены, препятствий для нахождения Ежова под домашним арестом нет.

Напомним, что Олег Ежов был задержан в начале мая по подозрению в злоупотреблении полномочиями, возбуждено уголовное дело. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, а затем продлил арест до середины октября.

По версии следствия, в марте 2013 года между департаментом градостроительства Приморского края и коммерческой организацией заключен контракт на строительство пожарного депо в Красноармейском районе края. Работы по госконтракту в полном объеме выполнены не были. Однако с марта по декабрь 2013 года Ежов, зная, что генподрядчик не в полном объеме выполнил работы по заключенному контракту, подписал акты о приемке выполненных работ и дал указание произвести оплату на сумму свыше 24,5 млн рублей.

Ежов 30 апреля подал заявление об увольнении по собственному желанию. На посту вице-губернатора он курировал вопросы градостроительства, регионального государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства.

Автор: Отдел новостей «В»