За помощь – штраф в два миллиона

В Уссурийске в районе Китайского рынка был задержан гражданин КНР с двумя тяжелыми сумками в руках. Мужчина нервно озирался, чем и привлек внимание сотрудников правоохранительных органов.

15 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4036 (172) от 15 нояб. 2016

– При проверке выяснилось, что иностранный гражданин нес крупную партию сушено-вяленого трепанга – около 40 килограммов, – рассказали в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. – Ущерб, нанесенный государству, только по предварительным подсчетам составил почти 2 млн рублей.

Как уточнили пограничники, ранее мужчина не был замечен в противоправной деятельности. Он официально занимается перевозками грузов между нашими странами и имеет все необходимые для ведения бизнеса документы.

– Вероятно, именно поэтому к нему и обратилась его землячка с просьбой передать соотечественникам пару сумок для их отправки в КНР. О том, что в них находится, владелица не упомянула, а согласившийся помочь мужчина узнал о характере содержимого только после того, как стал его обладателем, – уточнили в пресс-службе Погрануправления.

Сейчас проводится разбирательство, в отношении перевозчика гидробионтов возбуждено дело об административном правонарушении. Ему грозит штраф в размере нанесенного ущерба.

Вот так оказанная соотечественнице услуга может серьезно ударить по бизнесу.

Справка «В»

С начала года приморские пограничники изъяли около 130 тысяч особей сушеного трепанга и более 25 тысяч живых. Ущерб от браконьерской деятельности, нанесенный государству, по предварительным подсчетам, составил более 11 млн рублей. 

Автор: Вадим КОЧУГОВ