Капитала не наживешь

Собственников жилья ждет ужесточение конкуренции в борьбе за квартиросъемщиков

10 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4034 (170) от 10 нояб. 2016
ff0b7fb48ad89e4bda8f8fb5e0b6aea1.jpg

Привлекательность арендного бизнеса в России заметно снизилась. Как утверждают эксперты компании E3 Investment, доходность от сдачи даже востребованных на рынке однокомнатных квартир осенью 2016 года упала до 6-8% годовых, пишет газета «Золотой Рог».

Тенденция не обошла стороной и Владивосток. По заверениям риелторов, за последний год на местном рынке недвижимости множество факторов сработало в сторону снижения спроса на аренду квартир со стороны потенциальных арендаторов.

– Спрос на аренду жилья формируется в основном из трех категорий квартиросъемщиков: туристы, студенты и люди, которые приезжают сюда работать, – комментирует президент Дальневосточной гильдии риелторов Владимир Каплинский. – Количество последних снизилось по всему краю в связи с тем, что многие федеральные проекты, которые привлекали во Владивосток рабочих из других городов и стран, завершились. Спрос на аренду квартир со стороны студентов также упал: основная их масса живет в общежитиях кампуса ДВФУ на Русском. Кто сегодня снимает квартиры? В основном это люди, которые пока что не имеют возможности приобрести жилье в собственность.

По словам директора агентства недвижимости «Городской риелторский центр» Сергея Косикова, в сторону снижения спроса на аренду жилья продолжает работать еще один немаловажный фактор: строительство нового жилья во Владивостоке.

– Несмотря на то что у нас строится не так много новых объектов, как, например, в Москве и Санкт-Петербурге, районы массовой застройки во Владивостоке все же появились, – отмечает Косиков. – Кроме того, многие возводимые дома можно отнести к категории доступного жилья. Приобретение их в ипотеку по финансовой нагрузке теперь сопоставимо с арендой однокомнатной квартиры в приморской столице. Таким образом, спрос постепенно перекладывается с аренды квартир на их покупку. Если объектов строительства станет больше, конкуренция на рынке аренды жилой недвижимости возрастет еще сильнее.

Как добавил Косиков, арендные ставки за последние два года во Владивостоке снизились на 5 – 10 %.

– Жилье не дорожает, спрос на аренду не растет, потому и арендные ставки устремились вниз. Скорее всего, в ближайшем будущем они либо продолжат снижаться, либо останутся на прежнем уровне. Предпосылок для удорожания просто нет.

По данным других риелторов, по некоторым объектам жилой недвижимости снижение арендных ставок доходит до 20%. В основном это квартиры с плохим ремонтом, с отсутствием инфраструктуры.

Окупаемость затянулась

Еще одна важная тенденция на рынке аренды жилой недвижимости связана с тем, что теперь покупка квартиры для дальнейшей сдачи в аренду перестала быть выгодной. Это произошло по причине снижения доходности арендного бизнеса, а также из-за остановки роста стоимости объектов недвижимости. Срок окупаемости нового жилья при условии сдачи его в аренду, по словам приморских экспертов, увеличился почти в два раза.

– Если раньше средняя однокомнатная квартира во Владивостоке окупалась за 8 – 9 лет, то теперь эти сроки увеличились до 12 – 15 лет, – добавил гендиректор владивостокского агентства недвижимости Оганес Бабаджанян. – Однако это касается в основном вторичного рынка. Жилье, купленное в новострое, окупится, конечно же, быстрее, ведь оно и стоит дешевле. Однако тут срок окупаемости зависит еще и от объема средств, вложенных в ремонт квартиры, в ее планировку.

Тем не менее покупка квартиры во Владивостоке по-прежнему осталась способом сохранения денег, уверен Косиков.

– Возможность заработать большие деньги, купив квартиру и сдав ее в аренду, практически отсутствует сегодня, – добавил Косиков. – В ближайшие два года эта тенденция вряд ли изменится, потому что нет предпосылок к удорожанию жилья. Сыграть на разнице уже не получится. Зато вложения в недвижимость по-прежнему остаются одним из лучших способов сохранить деньги.

Количество предложений на рынке аренды жилой недвижимости Владивостока, по данным портала FarPost, на конец октября 2016 года составило 1 213 квартир. Это в три раза больше, чем в соседнем городе Хабаровске. По словам экспертов, для Владивостока такое количество слишком велико даже в осенний сезон. Больше всего предложений в сегменте однокомнатных квартир – 319. В этом сегменте средняя ставка аренды существенно не снизилась по сравнению с тем же периодом 2015 года и составляет 22,4 тыс. рублей. На втором месте по количеству предложений двухкомнатные – на портале предлагается 279 таких квартир средней стоимостью 28 тыс. рублей. Гостинок среди предложений – 218. Средняя стоимость аренды гостинки – 15 тыс. рублей. Стоит отметить, что в 2014 году, в октябре, гостинки во Владивостоке сдавались в среднем за 17 тыс. рублей.

При этом, по словам экспертов, цены, предлагаемые на портале, отличаются от сумм реальных сделок на 15 – 20%. 

Автор: Евгений СИДОРОВ