Космонавт в «Океане»

Во Всероссийском детском центре «Океан» участники программы «Наука. Техника. Прогресс» познакомились с уникальным проектом «Планета Х» и его автором – летчиком-космонавтом Героем России Александром Лазуткиным.

10 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4034 (170) от 10 нояб. 2016

Первые четыре дня океанцы изучали характер Земли, вычисляли окружность, массу, линейную скорость вращения, узнали состав атмосферы. Затем приступили к проектной деятельности – создали проекты орбитальной и лунной станции.

Идея познакомить подрастающее поколение с космосом, научить подростков применять школьные знания в исследовании окружающего мира появилась у Александра Лазуткина во время прошлого визита в «Океан». Сейчас он планирует ввести эту программу в ряде образовательных учреждений нашей страны, сообщила пресс-служба ВДЦ.

Кроме того, пообщаться с летчиком-космонавтом Лазуткиным смогли все океанцы, не только участники программы. Во время встречи в киноконцертном зале ВДЦ был показан документальный фильм «Некуда бежать. Пожар на космической станции» (о реальных событиях на станции «Мир» 23 февраля 1997 года, участником которых был Александр Лазуткин). А после все могли задать Герою России вопросы о подготовке к полетам и о работе на космической станции.

Автор: Отдел новостей «В»