Военные пенсионеры получат выплату со всеми единовременно

Президент России Владимир Путин поручил правительству внести изменения в законопроект о единовременной выплате пенсионерам. Она также будет положена военным пенсионерам и приравненным к ним категориям, сообщило информационное агентство Lenta.ru со ссылкой на ТАСС. Сумма единовременной выплаты составит пять тысяч рублей.

10 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4034 (170) от 10 нояб. 2016

Глава государства отметил, что обсуждал этот вопрос с председателем правительства Дмитрием Медведевым. «В бюджете есть соответствующие ресурсы», – сказал президент.

Изначально эта мера должна была коснуться всех категорий пенсионеров, но из проекта закона выпали военные пенсионеры и приравненные к ним категории, отметил глава государства. «Я понимаю, наверное, логику авторов этого законопроекта: 24 тысячи рублей – примерно средняя пенсия военных пенсионеров, 13 тысяч – в гражданском секторе. Тем не менее мы говорили, что эта мера будет касаться всех категорий. Мы с вами дорожим тем, о чем мы говорим, и люди знают, что мы стремимся к выполнению по максимуму того, что обещаем», – подчеркнул Владимир Путин.

1 ноября вице-премьер Ольга Голодец заявила, что единовременную выплату в пять тысяч рублей получат все пенсионеры, кроме военных. Пресс-секретарь вице-премьера уточнил, что согласно закону о единовременной выплате право на пособие имеют лишь те военные пенсионеры, которые получают и страховые пенсии.

13 октября премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал, что индексация пенсий и некоторых социальных выплат по уровню фактической инфляции пройдет в феврале 2017 года.

Автор: Отдел политики «В»