Экспонаты переезжают. Океанариум остается

Морской музей в районе набережной Спортивной гавани (ул. Батарейная, 4) закрыт для посетителей. Это связано с тем, что учреждение переезжает в центральное здание ТИНРО (переулок Шевченко, 4), которому, собственно, и принадлежит масштабная коллекция, посвященная животному миру дальневосточных водоемов. Переезд завершится к Новому году, сообщает портал Vl.ru.

10 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4034 (170) от 10 нояб. 2016
74364e816a6bbdf9f98bf2b4a65cb0a7.jpg

Коллекция музея включает живых обитателей рек, озер, Японского моря, тропических морей, декоративных аквариумных рыб, а также диораму «Лежбище котиков и птичий базар», морские раковины, кораллы и многие другие экспонаты. В ТИНРО рассказали, что на новое место перевозят неживую часть экспозиции. Она будет доступна для посещения по предварительной записи.

Со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока также сообщается, что переезд стал необходим в связи с тем, что ТИНРО-центр и МУП «Аквамир», которому принадлежит здание на Батарейной, 4, не смогли достичь договоренности по поводу аренды помещений.

«ТИНРО принял решение больше не арендовать помещения в океанариуме, но тематика учреждения будет сохранена. Океанариум в любом случае останется, – отметили в пресс-службе мэрии. – Между муниципальным предприятием и ТИНРО проходили серьезные переговоры. Достигнута договоренность о том, что обитатели аквариумов и имущество передаются в муниципальную собственность безвозмездно. Специалистам предложено перейти в штат «Аквамира» и остаться работать в океанариуме, ведь в любом случае необходимо содержать коллекцию и аквариумы, ухаживать за животными».

Автор: Отдел новостей «В»