Корабли ТОФ прикроют с юга

Отряд кораблей Тихоокеанского флота в эти ноябрьские дни принял участие в международной выставке вооружений «Индодефенс-2016». Для этой цели надводная группировка ТОФ посетила порт Танджунг-Приок в столице Республики Индонезия Джакарте.

10 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4034 (170) от 10 нояб. 2016

В состав отряда входят большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» и эскадренный миноносец «Быстрый», а также вспомогательные суда – танкер «Борис Бутома» и буксир-спасатель «Алатау». У них на борту находятся подразделение морских пехотинцев и корабельные многоцелевые вертолеты Ка-27.

В Индонезии на верхних палубах кораблей побывали не только участники выставки морского, воздушного и сухопутного оружия, но и простые жители Джакарты.

По информации из неофициальных источников, сейчас корабли ТОФ направляются в Индийский океан. Ожидается, что они заступят на боевое дежурство в Аравийском море. Тем самым тихоокеанцы не только обеспечат южное прикрытие для российской эскадры в Восточном Средиземноморье, но и в случае необходимости смогут присоединиться к ней по кратчайшему пути через Аденский залив, Красное море и Суэцкий канал.

Собираемая сейчас у берегов Сирии эскадра представляет собой ударную мощь Военно-морского флота России. Флагманом выступает авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». На верхней палубе и в ангарах крейсера располагается до 30 самолетов Су-33, Су-25УГТ, МиГ-29К и МиГ-29КУБ. И это не считая эскадрильи ударных и военно-транспортных вертолетов. Такое авиационное подспорье может сильно изменить баланс сил в зоне боевых действий Сирии. Дополнительным аргументом могут стать ракеты «Гранит», которыми также вооружен «Адмирал Кузнецов», позволяющие наносить удары и по наземным целям (12 пусковых установок и 256 ракет боезапаса представляют серьезную угрозу для объектов террористов).

Помимо него в эскадру вошли тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и два больших противолодочных корабля «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков». Подводная составляющая включает в себя две атомные и одну дизель-электрическую лодки с ударными комплексами крылатых ракет на борту. Группировку Северного флота помимо ТОФ в ноябре усилят черноморцы в составе сторожевых кораблей «Сметливый» и «Адмирал Григорович».

Впервые после распада СССР наша страна собрала столь крупную эскадру боевых кораблей в Восточном Средиземноморье. Для какой цели? Ответ на этот вопрос может быть дан до конца нынешнего года.

В тему

В конце минувшей недели официальный визит в Китай нанесла российская военная делегация под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Королева.

На встречах с руководством Народно-освободительной армии Китая и командованием ВМС НОАК речь шла о сотрудничестве флотов двух стран. В том числе и о проведении совместных учений в 2017 году. С российской стороны в них будут задействованы силы Тихоокеанского флота.

Главком ВМФ России посетил военно-морскую базу Циндао и штаб Северного флота ВМС НОАК, один из боевых надводных кораблей, соединение подводных лодок и высшее военно-морское училище подводников ВМС НОАК.

Автор: Николай КУТЕНКИХ