Бомжи в России неприкосновенны?

Отсутствие во Владивостоке приемника-распределителя угрожает жизни горожан и усложняет работу полиции

9 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4033 (169) от 9 нояб. 2016
9d30001ae687ab9086088a92235357bc.jpg

На улице Грибоедова обосновалась колония бездомных граждан, терроризирующих жителей города. По вечерам асоциальные элементы пристают к прохожим, выпрашивая у них деньги на спиртное и наркотики. Чаще всего бомжи пристают к девушкам и молодым женщинам. В случае отказа угрожают уколоть медицинской иглой, как они заявляют, зараженной вирусом СПИДа. 

Уставшие от таких домогательств горожане попросили помощи у редакции нашей газеты. «В» обратился в правоохранительные органы, и вместе с сотрудниками отдела полиции ОП-1 по Ленинскому району журналисты отправились по указанному адресу.

Просплюсь и восстановлю

Полуразрушенный двухэтажный барак под № 3 на улице Грибоедова постройки начала прошлого века находится рядом с широкой тропой, соединяющей Голубиную Падь с улицей Державина. По этой перемычке можно выйти прямиком к общежитиям ДВФУ и к учебным корпусам ВГУЭС.

Поэтому тропа популярна у студентов и преподавателей этих вузов. Пользуются ею и жители ближайшего микрорайона. По документам в бараке на семь квартир без коммунальных удобств на данный момент прописаны два человека. Но их не видели уже много лет. Живы или нет, неизвестно. Между тем они до сих пор числятся собственниками двух квартир на втором этаже, которых де-факто уже нет – они разрушены. Но де-юре жилплощадь в наличии. Как говорится, не верь глазам своим.

Остальные жильцы злополучного дома давно разъехались по новым квартирам. Со временем деревянная часть опустевшего барака разрушилась и превратилась в помойку. А в каменном цоколе в уцелевших помещениях поселились лица без определенного места жительства: опухшие и заросшие мужики и еще существа, похожие на женщин, – настолько они неопрятны и отвратительны. Правоохранительным органам эти развалины хорошо знакомы. Жалобы на их обитателей уже поступали в ОП-1 по Ленинскому району Владивостока. По оперативным данным, среди бомжей была замечена девочка 10-11 лет, но в момент нашего рейда ребенка в доме не было.

Кстати, здесь же весной 2016 года был обнаружен труп 40-летнего жителя Владивостока, не бомжа, а имеющего квартиру гражданина. Бедолагу нашли утром 5 мая висящим на дереве около дома. Бывшая жена, с которой он прожил до развода 12 лет, утверждала, что ее супруг частенько захаживал в гости к местным бомжам на рюмку водки. И что он сам наложил на себя руки из-за больших долгов. Поэтому уголовное дело по данному факту возбуждать не стали, списав его на суицид. Но не исключено, что несчастного подвесили свои же кореша по пьяной лавочке.

...Появление полицейских на пороге одной из квартир не удивило обитателей барака. Более того, мужчины на просьбу предъявить документы даже не стали подниматься с матрасов, брошенных на пол. Равнодушно протянули полисменам какие-то засаленные бумажки и снова заползли с головой под дурно пахнущие ватные одеяла. Бомжи стражей правопорядка не боялись. Знают, что за бродяжничество и тунеядство в нашей стране не наказывают, как во времена Советского Союза. И если за ними нет криминальных грехов, то их личности и вовсе никому не интересны.

Аналогичная картина наблюдалась и в соседней квартире, более похожей на склад поношенного и грязного шмотья, а также выброшенной на помойку домашней утвари. На полу лежало полуголое женское тело, еле прикрытое розовой тряпкой. Неопределенного возраста и крайне помятого вида дама с трудом разлепила веки, но предъявить паспорт не смогла – потеряла…

– Начальник, я его восстановлю. Сукой буду! Вот просплюсь и восстановлю, – пообещала «хозяйка», еле ворочая языком, после чего снова погрузилась в алкогольный анабиоз.

«Они меня замочат»

Полуразрушенный дом № 3 на Грибоедова давно обесточен. Но новые обитатели из-за отсутствия электричества не страдают – подключились к электропроводам на ближайшем столбе. Так что в развалинах светло, тепло и даже весело. В каждой квартире горят лампочки, стоят электроплитки, электрокамины и телевизоры. Воровство электроэнергии налицо, но энергетики это хищение почему-то не замечают. Интересно, жильцам какого дома приходят повышенные счета за свет? Надеемся, что после нашей публикации это безобразие прекратится.

Судя по количеству одеял и матрасов на полу, а также грязной посуды вокруг, в цоколе проживает не менее десятка бомжей. Но на момент нашего рейда здесь отсыпались лишь одна женщина и двое мужчин. Остальные, видимо, ушли на поиски пропитания и средств к существованию.

– Сюда надо приезжать вечером, после восьми часов, когда асоциальный контингент возвращается с охоты. Тогда результат, возможно, будет иным, – резюмирует командир взвода первой роты ОП-1 капитан полиции Дмитрий Божок.

На втором этаже барака в единственной сохранившейся здесь двухкомнатной квартире полицейские застали некую Татьяну Владимировну Горбачеву 54 лет от роду. Но это по паспорту. В реальности нетрезвая хозяйка выглядит куда как старше: алкоголь, никотин и отсутствие гигиены сделали свое дело. По словам женщины, проживает она в этом доме 20 лет. Но прописка у нее не владивостокская. И паспорт выдан еще в советском Казахстане. Более свежего документа, подтверждающего личность, нет. Поэтому приходится верить ей на слово.

– За отсутствие паспорта обязаны выписать штраф, но у нее нет денег. Поэтому она будет жить без документов, и мы ничем ей не поможем, – констатирует капитан полиции Божок.

По словам гражданки Горбачевой, она не работает. Продает на базаре книги из библиотеки покойного мужа Николая. Тем и живет. Книг в квартире действительно много, в основном детективы, фантастика и приключенческая литература. Но они покрыты толстым слоем пыли, скукожились от сырости и вряд ли находят своего покупателя.

Своими соседями Горбачева недовольна: пьют, гуляют и «девок развратных приводят». Про наркотики точно не знает. Но говорит, что, скорее всего, употребляют. И деньги у прохожих клянчат.

– Но я с соседями не общаюсь, поздороваюсь, когда встречаемся, и все. Я их боюсь. Если что-то скажу о них не так, они и меня прицепом замочат, – призналась она, вспомнив мужчину, найденного повешенным рядом с их домом. – Они все могут.

Она согласна, что воровать электроэнергию нехорошо. И что ей стыдно. В то же время возможное лишение источника тепла и света ее не волнует: в квартире есть печь, а ночью можно обойтись и без света. Пообещала поменять старый паспорт на новый. Как только у нее появятся деньги… Божится, что трудоустроится. Когда безработная разбогатеет, неизвестно. Скорее всего, никогда. Поэтому и уйдет на тот свет, так и не получив гражданство Российской Федерации.

Чтобы не было неопознанных

По словам капитана полиции Божко, стражи порядка систематически проводят рейды по проверке помещений и домов, где могут обитать бомжи, наркоманы, иммигранты, приезжающие во Владивосток на заработки.

– Мы нередко выявляем граждан без определенного места жительства или находящихся в розыске, – подтверждает Дмитрий Александрович. – Случается, находим вещи, которые в розыске в связи с тем или иным уголовным делом. Если поступают сообщения о нападении бомжей на граждан, то данная информация проверяется незамедлительно. Причем дважды. А барак на Грибоедова, 3 мы проверяем три раза в неделю. Все, кто в нем проживает, у нас на учете. Но в данной ситуации причины для их задержания нет, административных правонарушений они не совершали. Кроме того, нет и заявлений, что бездомные проживают здесь незаконно и пристают к гражданам. Единственное, что мы можем сейчас сделать, – это доставить их в РОВД, установить личности и дактилоскопировать. Во-первых, чтобы выяснить, имеются ли за ними правонарушения. Во-вторых, чтобы зимой проще было опознать тело, когда кто-нибудь из них замерзнет пьяным. Чтобы они не считались неопознанными трупами. После чего отпускаем их на свободу.

Капитан полиции признает: полуразвалившийся барак на улице Грибоедова, безусловно, социально опасен для жителей Владивостока. Как, впрочем, и все заброшенные, но самовольно заселенные богодулами строения. В идеале эти руины необходимо снести. Причем в ближайшее время.

Дело в том, что в тридцати метрах от злополучного барака развернулось строительство двух многоэтажных жилых домов. Новостройки будут заселять в 2017 году. Среди тех, кто купил здесь квартиры, немало семей с маленькими детьми. Соседство с бараком с дурной репутацией новоселам явно не понравится.

И еще по иронии судьбы развалины этого дома находятся по соседству с краевым наркологическим диспансером.

Даешь бомжатник!

– В 80-х годах порт Владивосток был закрытым, – с сожалением вспоминает Божок. – Сюда не мог попасть ни один уголовник, даже если он здесь был прописан. Сейчас же к нам едет любой желающий. Город большой, а жить им негде, отсюда и проблемы с лицами без определенного места жительства. Поэтому хотелось бы, чтобы данные граждане после задержания находились в распределительных центрах. Но чего нет, того нет.

Капитан полиции Божок прав на 100 процентов. Мало кто знает, что Владивосток – единственный город в Приморье, где нет приемника-распределителя для лиц без определенного места жительства. Напомним, что еще в начале 2000-х годов во Владивостоке, в районе Змеинки, данное учреждение существовало. Здесь бомжей кормили, поили, восстанавливали документы за счет государства. Устанавливали личности, если человек не помнил, где родился, крестился и жил. Или скрывал свое истинное лицо. Попасть в ночлежку бомжам было за счастье. За тарелку горячего супа и постель с подушкой и одеялом они были готовы работать круглые сутки – их привлекали к уборке улиц, покраске стен и заборов и другим работам по благоустройству города.

Но в 2003 году в бытность начальником УВД Приморского края Николая Вачаева было принято решение о капитальном ремонте двухэтажного здания приемника-распределителя довоенной постройки. Приемник закрыли – сначала на ремонт (на его реанимацию выделили 10 млн рублей из краевого бюджета), а потом и навсегда. Потому как в администрации края заговорили о строительстве во Владивостоке нового распределителя. И это было разумное предложение. Город разрастался, постепенно превращаясь в туристическую Мекку международного масштаба, а учреждения временного содержания лиц без определенного места жительства в столице Приморья не было. И до сих пор нет.

Сегодня ближайший от Владивостока приемник-распределитель находится в Артеме, за 40 км от краевого центра. Он обслуживает свою территорию плюс пять районов приморской столицы. И всегда переполнен. Что осложняет работу полиции. Между тем еще в 2008 году депутаты городской думы просили коллег из Законодательного собрания выделить средства на строительство приемника-распределителя. Прошло восемь лет…

Кстати, такая же аховая ситуация во Владивостоке и с вытрезвителем.

  

Автор: Сергей КОЖИН