«Очи черные» без купюр

Вместо романса услышим джаз-мануш

3 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4031 (167) от 3 нояб. 2016
6b6219eaefa89479bb30df91b96b4d09.jpg

XIII Международный джазовый фестиваль готовит меломанам немало сюрпризов. Так, в этом году зрителям будут представлены новые имена, в том числе молодых исполнителей.

Джаз-неделя пройдет на сцене Приморской краевой филармонии с 12 по 19 ноября. Ожидаются коллективы из США, Японии, Франции, Германии и из различных регионов России, в том числе Приморья.

Чтобы рассказать о приморцах, которые примут участие в празднике джаза, в Приморской краевой филармонии провели пресс-конференцию.

Одним из ее участников стал коллектив VladovskiElectricBand. Это бывшее «Трио имени Четвертого», разросшееся до размеров септета.

– Добавились, как ни странно, барабаны, скрипка, бас-гитара. Вот теперь пытаемся все это соединить до тихой, прозрачной музыки, – рассказал Игорь Маховский, музыкант из этого джаз-банда. – И еще у нас пополнение в вокале. Юлия Михайленко очаровала нас своим голосом на одном из музыкальных джемов, и мы пригласили ее к нам в коллектив.

А совсем молодые дарования на фестивале будут представлены Приморским краевым колледжом искусств. Как признались сами студенты-исполнители, им интересно и слушать, и играть различные направления в музыке, но решились на выступление только в джазе.

Гитара вместо барабана

Еще одним сюрпризом для слушателей станет выступление коллектива Jazz Acoustic Project, объединившего сразу три российских города: Санкт-Петербург, Владивосток и Уссурийск. Руководитель джазового ансамбля Александр Дьяченко рассказал журналистам о стиле джаз-мануш, с которым джаз-банд познакомит приморских слушателей.

– Мануш в переводе с французского означает «цыган». Это очень интересный стиль, единственный, который был придуман не в Америке и не американцами, – уточнил он. – Французские цыгане – это веселые и бесшабашные люди, поэтому и музыка у них построена по другим гармониям и мелодиям, она отличается на слух даже для неискушенного слушателя. Особенность исполнения джаз-мануш в том, что в джаз-банде почти полностью отсутствуют ударные инструменты, композиции исполняются на акустических инструментах: контрабасе, гитарах, скрипках. Причем одна из гитар выполняет роль своего рода ударника, задавая ритм. В Приморье до нас джаз-мануш еще никто не играл.

По словам Александра Дьяченко, всем известный цыганский романс «Очи черные» изначально представлял собой аутентичную мануш-композицию. И как она звучала в оригинале, можно будет узнать из выступления Jazz Acoustic Project на джазовом фестивале.

Еще одним новичком станет джаз-банд Дальневосточного государственного института искусств.

– Появление новых имен в афише фестиваля не случайно, – пояснила Татьяна Сергеева, художественный руководитель Приморской краевой филармонии. – В этом году мы решили, что не стоит повторяться из года в год, пора дать дорогу молодым. Хотя и о корифеях, конечно же, не забудем. Ведь прославленные мастера не только порадуют слушателей полюбившимися и новыми композициями, но и проведут мастер-классы для всех желающих.

Кстати, среди иностранных исполнителей интерес к приморскому джаз-фестивалю проявили такие известные коллективы, как трио Себастьяна Студницкого из ФРГ, американские Lisi Henri и Louis Godwin, а также французский квинтет Papanosh. 

 

Автор: Вадим КОЧУГОВ