Медицина – это шоу?

На одном из российских молодежных каналов стартовало медицинское реалити, на котором детям со сложными заболеваниями оказывается оперативная помощь – самая квалифицированная у нас в стране. Лично у меня такое шоу вызывает далеко не однозначную реакцию.

3 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4031 (167) от 3 нояб. 2016

С одной стороны, конечно, это замечательно, что юным россиянам с тяжелыми заболеваниями дается шанс поправить здоровье. Но…

Радостные анонсы шоу: «организовано совместно с Министерством здравоохранения России», «лучшие врачи России окажут помощь»… Знаете, что лично я слышу за кадром в данном случае? А вот что: единственным шансом спасти ребенка для его родителей становится участие в шоу, потому что получить нормальную медицинскую помощь не под прицелом телекамер они просто не смогли.

Это значит, что в своем селе или городе они прошли все круги ада – от педиатра по участку (а они порой меняются чуть не раз в неделю) до узких специалистов, запись к которым с 6 утра, а в очередь надо становиться с четырех, чтобы получить талончик на прием на следующую неделю. Или месяц – как повезет. Это значит, что им смотрели честно в глаза разного рода троечники от медицины и говорили нечто вроде: «Не надо в Интернете искать всякие глупости, это не лечится, увы»… Родители приезжали на приемы к чиновникам в разных департаментах здравоохранения, где их оповещали, что «в настоящее время согласно постановлению №… вашему ребенку мы не можем предоставить квоты на лечение в специализированной клинике, оставьте адрес, возможно, на будущий год…».

Я очень хорошо представляю, сколько денег отдали эти мамы и папы во всевозможных частных клиниках и лабораториях, скольким шарлатанам кланялись и платили, потому что верили, что это может помочь…

Эти мамы и папы, а главное, их больные дети не смогли получить квалифицированную, такую, как положено, медицинскую помощь в нашей стране. И только участие в шоу дало им возможность воспользоваться высокотехнологическим сервисом лучших клиник и консультацией ведущих специалистов.

И хотя я от всей души желаю выздоровления или хотя бы стойкой ремиссии всем участникам шоу, мне хотелось бы обратиться к Минздраву: «Не надо нам рассказывать, какие чудеса могут творить столичные специалисты и клиники, как могут лечить, если их снимает телевидение. Сделайте уже наконец так, чтобы каждый гражданин России – тем более ребенок – получал лучшее лечение в любой точке страны и мог обратиться к любому специалисту. Вот это будет лучшая реклама вашему министерству!»

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ