Познать себя помогут великие греки

Курс лекций по истории древнегреческой философии «От мифа к логосу» стартовал во Владивостоке.

3 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4031 (167) от 3 нояб. 2016

Занятия проходят в муниципальной библиотеке «Бук» (ул. Светланская, 55), уточнили в пресс-службе администрации города. Автор курса и лектор – старший преподаватель кафедры социологии и философии МГУ им. адмирала Невельского магистр философии Артур Эльдарион. Организаторы уверены в востребованности лекций среди горожан, особенно у молодежи, ведь наука философия помогает человеку понять самого себя, осмыслить окружающий его мир и свое место в нем…

Как сообщили в муниципальном учреждении культуры «Владивостокская централизованная библиотечная система», курс рассчитан на четыре лекции. Первая, тема которой «Рождение: откуда появились первые философы», прошла вчера, 2 ноября. Следующие лекции состоятся:

– 16 ноября – «Развитие: античный человек и его проблемы». Актуализация «проблемы человека» в античной философии, фигура Сократа, который совершил антропологический поворот в философии.

– 30 ноября – «Расцвет: великие греки Платон и Аристотель». Период организации и систематизации философского знания, появление двух определяющих философских систем.

–14 декабря – «Закат: поиски личного счастья в эпоху эллинизма». Период упадка древнегреческой философской мысли, заключительные попытки древнегреческих философов прийти к истине, в которых на первый план выходят этика и поиск личного счастья.

Администрация Владивостока приглашает на лекции всех желающих. Вход свободный.

Автор: Отдел новостей «В»