Человек высоких достижений

Тренер приморских «амазонок» перенес спортивные качества в Думу Владивостока

3 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4031 (167) от 3 нояб. 2016
9bf6c27d3e8042c6ddf52f2751d5f503.jpg

Юрий Леонтьев – один из тех людей, которыми по праву могут гордиться Владивосток и Приморский край. Его имя давно перешагнуло за пределы города, региона, да и страны. Депутат Думы Владивостока, борец за экологию, заслуженный тренер России – под его руководством была создана школа единоборств «Амазонка», давшая за 30 лет существования 16 чемпионок и победительниц чемпионатов и первенств мира, 15 – Европы, 80 – Азии, пять заслуженных тренеров РФ и т.д. 

Сам о себе Юрий Алексеевич говорить не любит. Как-то не принято. Однако люди, с которыми он работает, всегда тепло отзываются о нем. И вот что интересно. Экологи удивляются, как ему удается совместить активную природоохранную деятельность с интенсивными тренировками. Спортсмены – тому, что помимо обучения самбисток их тренер успевает вести прием и решать проблемы избирателей. Коллеги по думе отмечают его депутатский профессионализм и активность, которые он совмещает со спортивной и экологической занятостью. И экологи, и депутаты, и спортсмены сходятся во мнении: этот человек вкладывает душу в то, что делает.

Экофлотилия

Раиса Тертычная-Хальченко, эколог ФГБУ «Центр лабораторного анализа и исследований по Приморскому краю», рассказывает, что познакомилась с Юрием Леонтьевым еще в 1969 году.

– В начале 70-х годов Юрий Алексеевич, тогда еще морской капитан, создал в СССР специализированный флот по предотвращению загрязнения моря, – говорит она. – Под его руководством была создана экспериментальная флотилия по предотвращению загрязнения моря на всем Дальнем Востоке. В 1978 году флотилия насчитывала 17 технологических судов, которые собирали, перерабатывали нефтепродукты и сдавали их предприятиям. Ежегодно флотилия приносила государству по 20 – 25 тысяч тонн горючего, которым отапливали весь район Эгершельда, бункеровались суда ДВМП.

В 80-х годах для нужд экологической службы Минводхоза Юрий Алексеевич привел во Владивосток из порта Ленинград патрульный флот, а также судно «Беркут». При его участии была организована территориальная гидрохимическая лаборатория, сотрудники которой следили за состоянием акватории, совершали облеты на вертолетах для визуального контроля, собирали аварийные разливы нефтепродуктов, очищали льяльные воды. С 70-х годов и до распада СССР специалисты лаборатории ликвидировали около 200 разливов нефтепродуктов в акватории Владивостока.

По предложению Юрия Леонтьева в 1996 году в Приморье были созданы Региональный морской экологический фонд по предотвращению загрязнения водной акватории, а также Региональное многоотраслевое производственно-экологическое предприятие «Эко-море». Его активисты чистили акваторию Амурского залива, бухту Золотой Рог, Улисс, Малый Улисс. За собственные средства ремонтировали суда 70-х годов выпуска. Юрий Алексеевич вкладывал личные сбережения в приобретение мусоросборщиков.

Десять лет мы с ним проработали в «Эко-море». И ни разу он не ушел в отпуск. У него не бывает ни суббот, ни воскресений. Я знаю его 36 лет. И все эти годы он борется за чистоту Амурского залива. Сейчас – как депутат Думы города Владивостока. Еще и на спорт времени хватает.

Тренер по жизни

– С Юрием Алексеевичем я познакомилась 30 лет назад, когда пришла заниматься в «Амазонку», – рассказывает Оксана Фалеева, директор центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» и двукратная чемпионка мира по самбо. – Перешла из легкой атлетики и, как видите, задержалась надолго. Могу сказать, что Юрий Алексеевич для меня стал не только спортивным тренером, но и жизненным примером. Он учил нас ответственности и всегда добиваться своей цели. В спорте принято так: если победа, то молодец – спортсмен. Если проигрыш – то это ошибка тренера. Мы не только хотели завоевать места, победить, но и оправдать его надежды, ведь он вкладывает столько сил, столько времени, свою душу в развитие российского спорта. И мне очень приятно, что владивостокскую «Амазонку» знают в Москве, в Европе, в мире.

Юрий Алексеевич очень требователен, но прежде всего требователен к себе. Сколько лет уже прошло, а он все равно на каждом занятии – в спортивной форме, проводит тренировки на ковре, показывает сложные приемы борьбы. Тренер научил нас важной вещи: если дал обещание, независимо от того, кому и как, его надо выполнить. Всегда можно найти причину, по которой ты не смог сделать обещанного. Но все причины не отменяют правило: если дал слово, то, будь добр, сдержи! Вот это чувство ответственности перед школой, перед спортсменами, перед друзьями и людьми в целом Юрий Алексеевич передал нам.

Сегодня, когда новички приходят в школу, первое, что они видят, – это помещение для тренировок. И наш зал всегда хорошо оформлен, потому что Юрий Алексеевич очень требователен в этом вопросе. Дети видят стенды, на которых выставлены достижения школы, учеников и тренеров. На Доске почета рядом с чемпионками и молодые перспективные спортсменки, и перворазрядники, лучшие в своем возрасте. Ведь в спорте, как и в любом деле, очень важен коллектив. Есть выдающиеся спортсмены, но, если нет сильной команды, не будет и развития спортсмена, роста личных достижений. И Юрий Леонтьев передал школе этот командный дух, чувство локтя, товарищеского плеча.

Мы сами иной раз удивляемся, как ему удается со всем справляться. Мне кажется, у Юрия Алексеевича чисто русская душа. Чем нам тяжелее, тем сильнее мы становимся.

Принципиальная позиция

Юрий Леонтьев – депутат четвертого созыва Думы города Владивостока. Он вошел в один из самых серьезных комитетов – по социальной политике и делам ветеранов.

– За четыре года, которые мы с ним совместно работаем, он как депутат подтвердил тот высокий уровень ответственности, с которым идет через всю жизнь, – отмечает Ольга Ворожбит, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока. – Лучшие качества, которые проявляет в спортивной деятельности, Юрий Алексеевич перенес и в работу комитета.

Во-первых, наш комитет занимается, наверное, самыми актуальными вопросами – социальными. Только сфера образования занимает половину бюджета Владивостока. И Юрий Алексеевич ведет очень продуктивную деятельность. В частности, он постоянный член комиссий по присуждению стипендий образовательным организациям в области спорта. Также участвует в комиссиях по присуждению стипендий талантливым детям. Мы ценим его за принципиальную позицию и справедливость.

Безусловно, огромное внимание он уделяет развитию спорта. Инициативы, внесенные им в область развития массового спорта и организации физической культуры в нашем городе, уже включены в нормативно-правовые акты и приносят результаты.

Огромное внимание уделяется ветеранским организациям. Вместе мы провели серьезную подготовку к празднованию 70-летия Великой Победы. Была создана профильная рабочая группа, в которой активно работал Юрий Леонтьев. Он ведет работу по патриотическому воспитанию молодежи, установлению взаимосвязей поколений. Сейчас депутаты комитета готовятся к проведению торжественных мероприятий, приуроченных к 30-летию городской ветеранской организации.

Отдельно следует рассказать о вопросах экологии. Юрий Алексеевич с первого дня работы думы четвертого созыва курирует это направление, возглавил рабочую группу, занимающуюся вопросом очистки акватории Амурского залива. Он – автор многих экологических проектов, которые представлялись в администрациях Владивостока и Приморского края. Сегодня ведется глубокая и качественная работа, чтобы эти проекты были реализованы.

Подчеркну, что талантливый человек талантлив во всем. У Юрия Алексеевича удивительные личностные качества. Он спокойный, деятельный человек, не гонится за публичностью. И если Юрий Леонтьев берется за решение вопроса, то глубоко погружается в тему, ищет все возможные инструменты и механизмы, чтобы решить проблему. 

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ