Губернаторы высоких рисков

Журнал «Профиль» в начале недели опубликовал исследование Центра развития региональной политики – рейтинг губернаторов России, составленный с учетом множества факторов и данных, а также мнений экспертов и политиков. Таким образом, главы регионов получили оценки от «очень плохо» до «отлично», а составители рейтинга смогли предсказать возможное развитие их политической карьеры.

3 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4031 (167) от 3 нояб. 2016

Промежуточные результаты исследования «Профиль» освещал в середине сентября, и с тех пор некоторые губернаторы изменили свои места в рейтинге, а некоторые остались на прежних позициях. 

В I группу риска (скорая отставка), как пишет «Профиль», попали главы Республики Адыгея Аслан Тхакушинов, Пермского края Виктор Басаргин, Приморского края Владимир Миклушевский, губернаторы Самарской области Николай Меркушкин, Нижегородской области Валерий Шанцев, Новгородской области Сергей Митин и Рязанской области Олег Ковалев. Этот список фактически не изменился с сентября.

По мнению аналитиков, например, Аслан Тхакушинов может покинуть пост по возрасту – в следующем году ему исполнится 70 лет.

Виктор Басаргин (59 лет) может уйти в отставку в связи с тем, что срок его полномочий истекает в следующем году.

А Владимир Миклушевский (49 лет) может покинуть свое кресло из-за результатов выборов не только в Госдуму, но и в краевой парламент, где почти все места заняли депутаты, тесно связанные с экс-губернатором Сергеем Дарькиным.

Кроме того, скандал с праймериз ЕР весной этого года, низкий электоральный рейтинг власти, арест главы Владивостока Игоря Пушкарева, плохое ведение избирательной кампании – все эти факторы негативно отразились на рейтинге губернатора.

По некоторым сведениям, его пост может занять протеже полпреда в ДВФО Юрия Трутнева Исмаил Ахметов, о котором известно лишь то, что его назначение также поддерживает группа компаний «Сумма».

Автор: Отдел новостей «В»