Один ушел на волю. Второй порадовал аппетитом

Тигр, задравший корову недалеко от Артема и пойманный специалистами охотнадзора на прошлой неделе, после небольшого пребывания в реабилитационном центре в селе Алексеевка отправлен на вольные хлеба в тайгу, сообщила пресс-служба края.

3 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4031 (167) от 3 нояб. 2016
62734326bdf11d586bdacdfd573fc01b.jpg

Когда краснокнижного хищника привезли в Алексеевку и осмотрели, то выяснилось: это взрослый самец, примерно четырех-пяти лет, весом более 170 килограммов. Анализы, взятые у животного, подтвердили: зверь здоров.

Поэтому тигра через несколько дней пребывания в центре снова погрузили в сон, поместили в клетку, подождали, пока животное проснется (иначе во время перевозки он может себе что-нибудь повредить), и увезли в Анучинский район, где и выпустили недалеко от границы Уссурийского заповедника. Тигр ушел в тайгу.

По мнению специалистов, он будет осваивать территорию и приживется на новом месте.

Что же касается молодого полосатика, пойманного в пригороде Владивостока на Шаморе, то он все еще находится в центре реабилитации в Алексеевке. Хищник неплохо освоил вольер в 0,3 гектара, задавил кабана, хорошо питается и готовится к переселению в более крупный вольер – в полтора гектара. Специалисты понаблюдают, насколько этот зверь готов к самостоятельной жизни в тайге. Если все пройдет хорошо, тигра также выпустят в тайгу.

Автор: Отдел новостей «В»