Картошка… под защитой рябины

После нынешнего дождливого лета, когда картофель практически повсеместно сильно гнил, нужно особенно много внимания уделить хранению собранного урожая, почаще перебирать клубни, отбраковывать больные.

2 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4030 (166) от 2 нояб. 2016

Весь картофель, предназначенный для хранения, необходимо хорошо просушить, клубни с изъянами отложить отдельно, чтобы использовать их в первую очередь. Надо также иметь в виду, что дольше всего лежат клубни среднего размера. Их закладываем подальше. А вот крупные экземпляры ссыпаем так, чтобы легко было достать – их желательно съесть до середины зимы. При более длительном хранении внутри у такого картофеля могут образовываться пустоты, появляться гниль.

Хранить картофель специалисты отдела картофелеводства Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства рекомендуют при 2–4 градусах. При более низкой температуре клубни приобретают сладковатый, неприятный вкус, а при более высокой начинают терять тургор, становятся мягкими. К тому же соблюдение температурного режима способствует лучшей сохранности семенного материала, препятствует преждевременному прорастанию глазков и образованию длинных ростков, которые при посадке обламываются (это ведет к снижению урожая).

Помещение должно быть сухим, темным. Ни в коем случае нельзя допускать попадания на клубни дневного света. Под его воздействием в них образуется соланин – ядовитое вещество. Влажность воздуха не должна превышать 85–90 процентов. Поскольку в картошке много крахмала и воды, то повышенная влажность легко может вызвать в нем поражение грибком и плесенью.

Если вы храните картошку в погребе, он должен быть чистым, выбеленным, обязательно иметь отдушину для предотвращения сырости. Проветривание предупредит появление затхлого воздуха.

Ящики с картофелем не ставьте прямо на пол, лучше приподнять их на высоту 15–20 см. Можно хранить урожай и в сетках. Удобнее всего вам будет, если оборудуете погреб полками.

А знаете, чем хорошо пересыпать картофель, чтобы он дольше хранился? Оказывается, листьями рябины! Такой неожиданный совет привлек внимание в книге изобретателя ручного плоскореза Фокина, который носит его имя. Он утверждает, что фитонциды этого растения убивают болезнетворные споры фитофторы, что оздоравливает клубни. Для этой же цели, если позволяет плoщадь, он советует высадить на участке 3-4 рябины.

Сейчас уже негде взять листья рябины – они уже осыпались, но совет стоит запомнить на будущее.

 

Автор: Надежда БРАЖИНА