Камиль Ларин наэлектризовывает

Звезда фильмов «День радио», «День выборов» и «О чем говорят мужчины» намерен стать красавцем стариком

2 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4030 (166) от 2 нояб. 2016

Юбилей у Камиля Ларина 10 ноября. И хотя он в «Квартете И…» самый старший, зажигать умеет по-молодому. Этому, как шутит юбиляр, есть вполне логичное объяснение: перед тем как отправиться штурмовать столичный ГИТИС, он успел окончить в Волгограде энергетический техникум и два года поработать в городских электросетях…

По случаю грядущего события артист объединился с еще одним юбиляром этой осени – своим близким другом, певцом и телеведущим Алексеем Кортневым, которому стукнуло 50 в октябре. И 19 ноября эта веселая парочка представит праздничную шоу-программу «Два по 50».

Электрик 4-го разряда

– Родители работали инженерами на деревообрабатывающем комбинате и хотели, чтобы я получил серьезную профессию, так что с моими творческими порывами меня осадили, – вспоминает Камиль. – Чтобы их успокоить, я пошел учиться в энерготехникум. Кстати, будучи его студентом, я поступил в Саратовское театральное училище. Но все же, руководствуясь желанием родителей, решил отложить на время свою мечту, вернуться домой и доучиться в техникуме. Там я получил профессию техника-электрика 4-го разряда. И с годами понял, что это было не зря: все-таки правильнее доводить начатое до конца, а потом уже браться за новое. Да и любому мужчине не грех знать, как правильно обращаться с электричеством.

Пять главных «я»

С будущими участниками «Квартета И…» Александром Демидовым, Леонидом Барацем и Ростиславом Хаитом Ларин познакомился во время учебы в ГИТИСе.

– Когда оканчивали институт, решили всем курсом основать театр, – рассказывает Камиль. – Но идею осуществить не удалось, люди стали постепенно уходить: кто-то начал работать на радио, кто-то – на телевидении, некоторые вообще уехали из Москвы. В конце концов нас осталось пятеро: четверо актеров и режиссер Сергей Петрейков. Тогда и появилось название «Квартет И…». Многоточием мы подчеркнули, что всегда открыты сотрудничеству и к нам может присоединиться любой артист, разделяющий наши взгляды…

Первые годы было непросто, мы почти ничего не зарабатывали. На гастролях впятером селились в самый дешевый номер. Зато теперь, когда спрашивают, кто главный в коллективе, мы хором отвечаем: «Я!» Мы все между собой равны, но при этом все разные. Про меня ребята говорят, что я крикливый. Да, это бывает перед спектаклем, когда я громко что-то пою или начинаю читать вслух стихи, – так я стараюсь «наэлектризовать» себя и коллег. А когда вдруг замолкаю, сразу спрашивают: «Кама, что случилось?»

Маленький коммунизм

Между собой у участников «Квартета И…» по-настоящему джентльменские отношения и полное равенство. Абсолютно все гонорары за съемки и выступления шоумены и режиссер складывают в общую казну и делят на пятерых поровну.

– При этом неважно, в каких съемках кто принимал участие, снялся кто-то в кино или провел корпоративное мероприятие, – говорит Ларин. – У нас такой маленький коммунизм на пятерых. Правда, так было не всегда. Помню, мы в складчину купили смокинг, который по размеру подходил только мне. И я каждую неделю ходил в нем вести свадьбы, дни рождения и корпоративы. И тогда я отдавал только 10 процентов от своего гонорара. А потом договорились делить все доходы поровну. И вскоре мне это даже понравилось: я сижу дома, кто-то из ребят работает, а потом я тоже получаю за это гонорар…

Первая попутчица

Обаяние и природное чувство юмора не раз приходили на помощь артисту и в обычной жизни. Так, благодаря своим талантам актер покорил сердце первой жены Галины.

– Мы познакомились на вокзале, когда оба договаривались со знакомой проводницей о поездке на ближайшем поезде, – вспоминает Ларин. – В итоге всю дорогу провели в одном купе, и я весь вечер читал стихи и даже гадал по руке – словом, выпендривался как мог. Если верить гороскопам, то у нас с ней была полная несовместимость, но в итоге мы прожили в браке 20 лет. И я благодарен Гале за то, что у нас была хорошая семья и мы остались с ней в добрых отношениях.

От этого брака у Ларина есть взрослый сын Ян, ему уже 23 года, он выпускник Государственного университета управления. Камиль без тени иронии называет Яна своим лучшим другом.

Золотой тамада

К слову, родители Ларина Шамиль Исхакович и Роза Григорьевна вместе уже 50 лет, недавно отметили золотую свадьбу. Камиль предложил родителям закатить праздник с размахом, чтобы запомнился надолго, и заказал ресторан в Волгограде, взяв на себя организацию банкета.

– Ведущим вечера, как нетрудно догадаться, был я, – смеется артист. – Родители очень много в меня вкладывали, и сейчас мне хочется им отдать то, чего я недодал им раньше. Мама и папа не хотели пышного торжества, мол, не надо тратиться, но я сказал: «Нет, праздник будет!» Получился трогательный, прекрасный вечер, куда они пригласили всех своих друзей…

Любовь из «Черешневого леса»

Самого Камиля в семейной жизни вдохновлял не столько пример родителей, сколько фраза Сергея Довлатова о том, что брак на грани развода – самый долговечный. И все же после 20 лет совместной жизни они с Галиной приняли решение поставить точку в отношениях. А вскоре Ларин встретил новую любовь – красавицу Екатерину Андрееву. Девушка окончила МГИМО, владеет несколькими иностранными языками, а в юности всерьез увлекалась фигурным катанием, став кандидатом в мастера спорта.

– Мы познакомились на фестивале «Черешневый лес», где Катя была одним из организаторов, – рассказывает Камиль. – А чем ближе стали узнавать друг друга, тем больше убеждались, что очень хорошо друг другу подходим. Многие люди, впервые увидев нас вместе, отмечали, что мы с ней родственные души.

В 2014-м они поженились, потом родился сын. Малышу дали имя Данияр, родители ласково называют его Даней.

Екатерина на 17 лет моложе своего избранника. Впрочем, такая разница в возрасте обоих не смущает. Камиль даже шутит:

– Когда мне исполнится 80 лет, а Кате – 63, она будет почти бабушка, а я – красавец старик!

 

Автор: Екатерина ШИТИКОВА, ИА «Столица»