Я вернусь

«Витенька, я вернусь. Разобьем фашистов – и вернусь. Знаешь, как мы заживем! Я покажу тебе нашу страну, ты увидишь, какая она красивая и большая. Не плачь, доченька, я вернусь, вернусь с победой. Ведь ты – Виктория, а это значит Победа!»

2 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4030 (166) от 2 нояб. 2016

Так говорил мне отец, улетая на фронт. Мы провожали его с мамой, я громко плакала и никак не хотела отпускать его от себя. Папа (офицер авиации, он был такой красивый, добрый, сильный) присел на корточки так, чтобы его лицо оказалось вровень с моим, и все повторял: «Не плачь, не плачь, улыбнись, обещаю: я вернусь». Своими крепкими руками поднял меня над головой и закружил. Мелькают солнце, небо, облака…

Он легко взбежал по трапу, шагнул в самолет и вдруг резко повернул назад и вновь, обнимая и целуя меня, повторял как заклятие: «Я вернусь, я вернусь, я вернусь!»

Мама не могла простить мне, что из-за моих слез отец, уже войдя в самолет, вернулся, ведь это плохая примета…

Вся наша жизнь была размеренна – от одного письма отца до другого. Мы читали, перечитывали их и, если долго не было долгожданной весточки, перебирали старые письма. И ждали, ждали, ждали…

Апрель 1945-го, всем понятно: война вот-вот закончится. Страшный треугольник пришел за месяц до Победы. Не выполнил отец обещания, сложил голову на германской земле и похоронен там же…

…Когда составлялась эта книга, вопрос, что я помню о войне, застал меня врасплох. Нас не бомбили, мы не голодали, по крайней мере, так сильно, как в Ленинграде. Но пронзительной болью отдается в сердце прощание с отцом и страшный треугольник в руках мамы, так и ушедшей из этой жизни вдовой.

И этот миг бесконечного кружения в руках отца останется со мной до последнего вздоха…

Автор: Виктория РЫЖАКОВА