Любовь победила

Вся школа № 4 маленького городка Облучье знала, что Алешка неравнодушен к красавице Раечке из 8 «Б», а может, даже влюблен. Он постоянно крутился возле нее, стараясь обратить на себя внимание: делал стойку на руках, задирал девчонок или громко рассказывал смешные истории. Но Раечка была равнодушна к его уловкам, она стояла у окна и делала вид, что школьный двор более интересен, чем выступления Алешки.

2 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4030 (166) от 2 нояб. 2016

Конечно, в глубине души ей было приятно внимание мальчика – лучшего спортсмена, лидера во всех школьных делах, да и внешне симпатичного (многие девчонки тайком вздыхали). Но больше нравились ребята постарше. Однако она позволила Алексею проводить себя домой, сходили вместе в кино и даже целовались в парке на лавочке, но неумело, неловко, по-детски.

Скоро Раечке захотелось освободиться от назойливого кавалера. Объяснение было тягостным. В ответ на жестокие слова о том, что встреч больше не будет, Алексей отбежал на несколько шагов и крикнул: «Запомни: не будет тебе покоя! Ты будешь моей женой!»

Сразу после выпускных торжеств он уехал поступать в военное училище. «Вот и хорошо, – подумала Раечка, – все само собой и разрешилось». Связь их прервалась, появились другие поклонники, но удивительное дело: чем настойчивее они были в своих признаниях в любви, тем чаще она вспоминала скромного, молчаливого Алексея. Отгоняла эти мысли, мол, прошлого не вернешь, но нет-нет да и вспоминала его прощальные слова: «Будешь моей женой!»…

Пришла очередь и ее выпуска из школы. Планы были грандиозные, но рухнули в одночасье – война. Раечка поступила в школу военных техников железнодорожного транспорта на специальность СЦБ (сигнализация, централизация, блокировка). Им выдали форму, учеба отнимала много времени и сил, некогда было думать, как говорила подруга Вера, о всяких глупостях.

Потом – работа, трудная и ответственная. В обязанности Раечки входило обеспечить бесперебойное прохождение военных составов: светофоры должны точно указывать, когда поезду двигаться, когда стоять. В конце дня по прямому телефону она докладывала в Москву о состоянии дел на их участке железной дороги. А вечером танцы – единственное развлечение молодежи. Откуда только силы брались? А едва переступала порог дома – спать, спать, спать.

Вдруг пронзительный звонок телефона: срочно, срочно – светофор неисправен! Раечка, еще не отойдя ото сна, вылетает на улицу, бежит что есть сил, только бы успеть! Вот она, станция. Но что это? Поезд отходит! Раечка не знала, что светофор уже починили. Она попыталась остановить поезд, вскочить в него на ходу, протянула руки, чтобы схватиться за поручни, но состав уже разогнался. Что-то резко ударило по ладоням, девушка отскочила и только тогда опомнилась – как еще под колеса не попала… Слава богу, все обошлось.

Шла война, дни бежали и бежали. И вдруг письмо с фронта – от него. Алеша рассказывал о своих чувствах, планах на будущее. Каждая строчка дышала любовью к ней, к Раечке. Она ответила. Так вновь протянулась ниточка их юности, их любви.

За кадром остались сложные и опасные военные будни разведчика Алексея Бойко. Немало боевых наград он получил, дошел до Берлина и расписался на Рейхстаге. И вот краткосрочный отпуск в Облучье, к родителям.

– Рая, может, заглянешь ко мне, чайку попьем, поболтаем, – пригласила подруга Вера.

– Конечно, зайду, только домой заскочу, переоденусь.

Девчонки с ногами забрались на диван, беседа такая задушевная. И вдруг стук в дверь…

– Вера, ты кого-то ждешь?

– Жду! Но только не я, а ты!

– Как это?

Вера, не отвечая, побежала к двери. Раечка любопытно вытянула шею: кто это там? В дверях стоял Алексей – высокий, стройный, раздавшийся в плечах, с майорскими погонами, на груди ордена.

– Алеша! – ахнула Раечка. – Как ты здесь?

– К родителям приехал, – смущенно сказал он. – Меня зачислили в академию, буду учиться в Москве.

Он сделал ей предложение и уехал в столицу. А потом пришло письмо: «Раечка, приезжай, не могу без тебя, люблю, люблю, люблю…»

Они расписались в Москве. А дальше – нелегкая служба, переезды из гарнизона в гарнизон. Вырастили двоих сыновей и прожили душа в душу 52 года…

Автор: Раиса БОЙКО