​РИА VladNews: ничего личного, только новости

2 ноября одно из старейших информационных агентств Приморья отмечает 19-летие

2 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4030 (166) от 2 нояб. 2016

Накануне праздника мы пообщались с главным редактором информагентства Марией Стеблянко.

– Мария, расскажите, пожалуйста, об истории РИА VladNews. С чего все начиналось?

– Сайт vladnews.ru был создан в 1997 году как электронная версия газеты «Владивосток». Это был самый первый информационный ресурс в только зарождавшемся интернет-пространстве Приморья. Постепенно сайт перерос в самостоятельное агентство, которое заняло свою нишу на рынке информационных агентств Владивостока и Приморья. Но на сайте по-прежнему размещается электронная версия газеты «Владивосток», с коллективом которой мы работаем в тесном сотрудничестве.

– Чем вы можете гордиться сегодня?

– Гордиться, наверное, еще рано, но определенных успехов мы достигли: сегодня РИА VladNews входит в топ-пятерку самых читаемых СМИ Владивостока. Ежемесячно сайт посещают более 800 тысяч человек, суточная посещаемость – до 55 тысяч человек, и эта цифра постоянно растет. За последние полгода мы наблюдаем стабильный рост посещаемости, и это не может не радовать.

Безусловно, немалое достижение и в том, что сегодня наши материалы размещаются в топе крупнейших поисковых порталов в России: «Яндекс.Новости», Новости Google, News.mail.ru, а также на главной странице основного портала новостей в Приморье – primorye.ru.

– Вы специализируетесь на новостях только Владивостока?

– Основной упор, конечно, мы делаем на новости Владивостока и Приморского края, но РИА VladNews – региональное информационное агентство, у нас также появляются значимые новости Дальнего Востока и важные федеральные новости. Сайт работает в круглосуточном режиме. Сегодня читатели хотят видеть мультимедийность, одного текста им недостаточно, поэтому мы стараемся добавлять фото– и видеоматериалы с места событий.

Так что РИА VladNews – это не просто сайт, это современный информационный ресурс. У нас есть свои страницы и подписчики во всех социальных сетях: Facebook, Одноклассники, ВКонтакте, Instagram, Тwitter.com.

– Какие темы в основном освещаются на сайте?

– Любые. Нет тем, которые мы не освещаем. Нас, как и любое информационное агентство, интересует все, мы должны давать полную новостную картину дня. Политика и экономика, культура и спорт, криминал и правопорядок, красота и здоровье, молодежная субкультура. Интересная рубрика – интервью с известными персонами нашего города.

– Какие интересные проекты и акции вы проводите для читателей?

– У нас всегда масса конкурсов и акций. Так, в день рождения Владивостока мы раздавали на центральной площади бесплатное мороженое. Все желающие могли записать на видеокамеру признания в любви родному городу, которые потом публиковались на нашем сайте.

Мы часто проводим конкурсы для детей, например, к 1 сентября совместно с газетой «Владивосток» проводили конкурс фотографий среди первоклашек.

Один из новых интересных проектов – реалити-проект «Дневник девушки». Это блог о здоровом образе жизни, показывающий, каких крутых изменений в себе можно добиться на реальном примере нашего корреспондента Анастасии Полетаевой. С 1 сентября у нее началась буквально новая жизнь. Она ведет здоровый образ жизни, правильно питается и занимается спортом. Каждую неделю мы выкладываем на сайте фотографии и материалы о ее успехах, а также полезные советы другим девушкам. А читатели могут оценить, как меняется Настя. Интерес к проекту есть, уже в сентябре к нему подключилась новая участница – 36-летняя мама троих детей Жанна, которая также ведет свой дневник.

Еще один популярный проект – «Мобильный репортер», в котором корреспондентами выступают сами читатели. Они присылают нам новости, фото– и видеосъемку событий, очевидцами которых являются, самое интересное попадает в нашу новостную ленту.

– Несколько слов о вашем коллективе…

– У нас молодой коллектив, небольшой, но слаженный. Впрочем, мы планируем расширяться.

– Возникают ли сложности в работе?

– Сложностей в нашем деле не избежать, например, очень остро стоит кадровый вопрос. Не хватает рук – буквально. К сожалению, не все соискатели, которые приходят на вакансию корреспондента, могут выдержать темп работы информагентства. Он очень быстрый, нужно уметь ориентироваться в информационном поле, оперативно находить, обрабатывать и выдавать информацию, уметь общаться с людьми. По большому счету, вся наша работа строится на коммуникациях. К сожалению, даже выпускники журфака не всегда могут похвастать такими умениями. А самое главное, конечно, желание работать, обучаться и развиваться. Мы даем шанс всем желающим!

– Насколько сегодня актуальна профессия журналиста, в частности, во Владивостоке?

– Мне сложно ответить на этот вопрос, для меня это самая актуальная профессия. Считаю, если ты профессионал и на своем месте, то сможешь быть полезным людям. Что касается Владивостока, то у нас наблюдается парадокс: рынок перенасыщен журналистами, в то же время настоящих профессионалов единицы. И те уже заняты… Нужно учить молодежь, студентов, выпускников вузов. Но не все хотят обучаться, к сожалению…

– Есть ли у вашего РИА секрет успеха?

– Никакого секрета нет – мы просто много работаем. И никогда не расслабляемся. Новости – это ведь режим нон-стоп, они не кончаются. Когда говорят, что новостей нет, меня это удивляет. Новости есть всегда!

– И по традиции о планах на будущее…

– Планируем работать, развиваться, совершенствоваться. Искоренить ошибки, которые периодически встречаются на сайте из-за вечной спешки. Повышать качество материалов. Давать больше эксклюзивов, качественных материалов в области политики и экономики, аналитики, которой у нас сейчас не хватает. Планируем оставаться интересными для наших постоянных читателей и привлекать новых!

VladNews, примите поздравления от радио «Лемма»!

Всегда приятно работать в команде профессионалов. Для радио «Лемма» особенно важно, чтобы информация о новых акциях, программах как можно быстрее достигала своей целевой аудитории. Благодаря совместной работе с РИА VladNews наши слушатели всегда могут узнать последние новости от 102,7fm. Пусть у вас небольшой коллектив, но он очень дружный и слаженный, а именно это залог успешной работы информационного агентства. Так держать! Каждому сотруднику РИА VladNews мы желаем крепкого здоровья, успехов в делах и творческого полета! Достижения информагентства – это ваши достижения, а значит, вы молодцы. С днем рождения!

Редакция «В» от души поздравляет коллектив РИА VladNews с днем рождения!

За годы упорной работы информагентство VladNews сумело завоевать авторитет у интернет-пользователей и занять особую нишу среди других региональных СМИ. РИА VladNews сформировало востребованный у читателей новостной контент – здесь всегда актуальные, самые интересные и горячие новости, самые животрепещущие комментарии.

Поздравляя коллег с днем рождения, редакция газеты «Владивосток» желает РИА VladNews творческого долголетия, миллионов просмотров и надеется на плодотворное сотрудничество.

«8-й канал» поздравляет коллег с замечательной датой!

Дорогие друзья, 19 лет – это замечательный возраст, когда многое еще впереди, но за плечами уже есть багаж знаний. Коллектив «8-го канала» поздравляет РИА VladNews с достижением этого возраста. В этот день хочется выразить вам, коллеги, благодарность за оперативную и слаженную работу. Сайт vladnews.ru – это всегда самые свежие и актуальные новости. Желаем вам дальнейшей плодотворной работы, высокой посещаемости и интересных тем! Пусть каждый день вам сопутствуют успех и удача, а энтузиазм и силы не покинут ваш коллектив никогда. Целенаправленно двигайтесь к поставленным целям! Всегда будьте на высоте! С праздником, дорогие коллеги!

Радио VBC от всей души поздравляет коллектив РИА VladNews с днем рождения!

Вы делаете очень важное и нужное для всего общества дело, первыми информируя приморцев о самом важном. Вы по праву зарекомендовали себя как оперативный и надежный источник информации. Желаем вам процветания, постоянного роста числа подписчиков, только добрых и интересных новостей!

Коллектив «Маршрут ТВ» искренне поздравляет РИА VladNews.

Уважаемые коллеги! Поздравляем вас с замечательным праздником! Желаем, чтобы успехи РИА VladNews не прекращались, а только увеличивались. «Маршрут ТВ» желает, чтобы вы и дальше росли и развивались с большим прогрессом. Пусть в вашем коллективе всегда царят дружба и взаимовыручка, и пусть это приносит только хорошие результаты! Журналист – это непростая, но очень интересная профессия, поэтому желаем вам креативности и терпения. Не останавливайтесь на достигнутом, поднимайтесь и дальше по лестнице совершенствования. С днем рождения, дорогие коллеги!


Автор: Александра ДАНИЛЕНКО