«Попрессовали, обобрали и отпустили»

Путин предложил давать силовикам десять лет колонии за отъем бизнеса. Речь идет о случаях, когда они привлекают к уголовной ответственности заведомо невиновных предпринимателей и в результате те лишаются бизнеса. Все это прописано в новом законопроекте президента России.

2 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4030 (166) от 2 нояб. 2016

28 октября Владимир Путин представил на рассмотрение Государственной думы законопроект об ужесточении ответственности правоохранительных органов за необоснованное уголовное преследование бизнесменов, сообщает РБК. Поправками в ст. 299 Уголовного кодекса РФ за «привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности» предлагается увеличить срок лишения свободы с 5 до 7 лет. Если это привело к крупному ущербу или «иным тяжким последствиям», срок наказания может быть от 5 до 10 лет. Крупный ущерб – это 1,5 млн рублей, сказано в документе.

Статья дополняется также новым составом: «незаконное возбуждение дела, если это деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшее прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба». За это предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Предварительное следствие по делам, возбужденным по ст. 169 УК («Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности»), согласно поправкам передается от МВД Следственному комитету РФ.

Эти изменения призваны уменьшить число случаев, когда предприниматели по итогам расследования возбужденных дел хоть и не лишались свободы, но теряли бизнес, следует из пояснительной записки к законопроекту. «На практике распространены случаи, когда уголовное дело возбуждается не в отношении конкретного предпринимателя, а по факту совершения преступления. Такие дела расследуются в течение нескольких месяцев, а затем прекращаются, что нередко приводит к частичному или полному разрушению бизнеса», – говорится в документе.

Путин в своем послании Федеральному собранию в декабре 2015 года призывал улучшить качество следствия и ссылался на данные статистики, согласно которым из 200 тысяч возбужденных в 2014 году по экономическим составам дел приговором закончились «лишь 15 %».

«При этом абсолютное большинство – 83 % предпринимателей, на которых были заведены уголовные дела, полностью или частично потеряли бизнес. То есть их попрессовали, обобрали и отпустили», – говорил Путин.

Автор: Отдел новостей «В»