«Мусорная» строка в квитанциях ЖКХ появится в 2018 году

Перевод уборки мусора и вывоза ТБО из разряда жилищных услуг в разряд услуг коммунальных могут отложить на год – до 1 января 2018 года. Законопроект с такой инициативой внесен в Госдуму, сообщает «Российская газета».

2 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4030 (166) от 2 нояб. 2016
310bb695bb0e365db1117caf51b57d75.jpg

Измениться платежки россиян должны были уже с 1 января 2017-го. Однако автор документа, депутат Госдумы Олег Шеин, полагает, что «для подготовки и принятия в субъектах Российской Федерации территориальных схем обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, требуется больше времени, чем до 1 января 2017 года».

Напомним, что этот перевод уже откладывался на год. Ранее планировалось перевести услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами из жилищных в коммунальные еще с 1 января 2016-го, однако регионы оказались к этому не готовы. Некоторые из них не готовы к этому и сегодня. Так, далеко не везде утверждены региональные программы в области обращения с отходами, не определены региональные операторы по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению мусора.

Отметим, что новая схема, по задумке авторов закона, призвана унифицировать плату за вывоз мусора в пределах одного региона, а обязательное лицензирование должно сократить долю теневого рынка обращения с отходами. Тарификацией услуги будет заниматься сам региональный оператор, которого нужно определить местным властям. Вопрос в том, насколько свободно эти операторы смогут себя чувствовать в плане установки платы за свою услугу, тем более что управляющие компании, а следовательно и граждане, не будут иметь к этому отношения. Федеральные чиновники в этой ситуации лишь надеются, что тарифы не взлетят, мотивируя это тем, что оператор будет получать лицензию на 10 лет, а значит, не будет стараться «заработать все прямо сейчас» и станет работать спокойно.

С 2017 года федеральным законом запрещается производить захоронение определенных отходов, в которых есть подлежащие переработке компоненты. Например, 20 % автомобильных покрышек, картона и бумаги, 30 % металлической тары, 15 % нефтепродуктов и аккумуляторов и ряд других компонентов теперь должны будут перерабатываться. А с 2024 года будет введен полный запрет на захоронение несортированных отходов. Это значит, что бытовые отходы населения стопроцентно должны сортироваться.

Автор: Отдел новостей «В»