Депутаты Приморья пересмотрели годовой бюджет

Основную часть дополнительных доходов направляют на помощь пострадавшим от наводнения

2 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4030 (166) от 2 нояб. 2016

Первое полноценное заседание (после организационной сессии в начале месяца) Законодательного собрания Приморского края состоялось 26 октября. Большой объем работы и насыщенная повестка дня стали его отличительной особенностью: было рассмотрено более 80 вопросов.

Работа началась с обмена словами благодарности между нынешним и предыдущим спикерами краевого парламента. Александр Ролик вручил Виктору Горчакову почетную грамоту за многолетний профессиональный труд на посту председателя ЗС ПК на протяжении двух предыдущих созывов.

Выросли и доходы, и расходы

Первым делом депутаты сразу в трех чтениях рассмотрели изменения в закон «О краевом бюджете на 2016 год». Решение было единогласным, поскольку бюджет в своей доходной и расходной частях основательно пополнился.

– Параметры краевых доходов возросли на 3,3 млрд рублей. Расходы края тоже увеличились, но всего на 2,7 млрд, – рассказал корреспонденту «В» спикер ЗС ПК Александр Ролик. – Более чем на полмиллиарда рублей сокращается годовой дефицит бюджета. И это, конечно, позитивно скажется на кредитно-финансовой политике Приморья.

Собственная доходная база нашего региона выросла за счет подоходного налога (536 млн рублей), налога на имущество организаций (100 млн рублей), а также ряда других налоговых и неналоговых поступлений. Федеральный бюджет целевым назначением перечислил в Приморье 1 млрд рублей на строительство автодороги Владивосток – Находка, 646 млн – на выплаты пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, вызванной тайфуном «Лайонрок», 167 млн – на поддержку сельского хозяйства, 147 млн – на развитие малого и среднего предпринимательства.

Собственные дополнительные деньги края планируется потратить в разных долях на социальные программы, здравоохранение, образование, культуру, физическую культуру и спорт. Здесь особо стоит отметить, что 155 млн рублей будет направлено на обеспечение населения и медучреждений лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, расходными материалами, а также специализированными продуктами питания для детей, пациентов, страдающих сахарным диабетом, онкологическими и некоторыми другими заболеваниями. Еще 43 млн рублей потратят на приобретение оборудования для Чугуевской районной больницы.

Однако самую значительную сумму, 300 млн рублей, планируется направить на пополнение резервного фонда администрации края. Эти средства предназначены также на выплаты пострадавшим от тайфуна «Лайонрок». Еще 200 млн рублей будет потрачено на ремонт автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения в рамках мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Кроме того, депутаты установили новую величину прожиточного минимума для пенсионеров. Ее подняли до 8967 рублей, что на 2,5 % выше нынешнего уровня. В будущем году будет осуществляться региональная доплата к пенсии. На эти цели из краевого бюджета выделят почти полмиллиарда рублей. Доплату к пенсии получат более 75 тысяч приморских пенсионеров.

В защиту обманутых дольщиков

Отдельно был рассмотрен вопрос о поддержке жителей Партизанска, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов в городе, а права нарушены. Размер выплаты равен сумме, уплаченной пострадавшими гражданами в счет цены договора участия в долевом строительстве. Предполагается, что общая сумма социальных целевых выплат указанной категории граждан составит более 77 млн рублей. Субсидии будут направляться в счет оплаты покупки жилья.

Сама история началась более семи лет назад, когда стартовала реализация проекта по строительству в Партизанске девяти многоквартирных жилых домов. Застройщиком, ООО «ИСК «Партизанскстрой», были привлечены денежные средства. Люди заключили договоры участия в долевом строительстве МКД и уплатили цену договора участия в долевом строительстве. На сегодняшний день введено в строй лишь четыре дома, а компания-застройщик находится в процедуре банкротства. Пострадавшим дольщикам квартиры в собственность не переданы.

Эвакуацию автомобилей – в законные рамки

Также на заседании был рассмотрен законопроект, регламентирующий вопросы перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты расходов и возврата автомобилей владельцам.

– Инициатором законопроекта выступила прокуратура края, – рассказал корреспонденту «В» председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев. – Депутаты единогласно поддержали такое предложение. Это даст больше прав и возможностей владельцам задержанных автомобилей, ведь раньше все преимущества были только у организаций по эвакуации машин и содержанию штрафстоянок. Особенно много нареканий было по поводу «перемещений». Теперь в случае повреждения автомобиля при эвакуации у его хозяина появится шанс на получение компенсации.

Автор: Николай КУТЕНКИХ