Упрямство до заграницы доведет

Как простая владивостокская девушка стала народным дипломатом

2 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4030 (166) от 2 нояб. 2016
10976abe33215a2562d7f6a03b01020b.jpg

Участники одного из первых круизов «из зимы в лето» убедились, что народная дипломатия – великая сила

«Очень нравится мне ваша акция «Свидетельство истории», уважаемая редакция. Страничку эту я всегда читаю с удовольствием, впрочем, как и другие страницы моей любимой газеты «Владивосток». Но именно опубликованные в рамках этой акции воспоминания заставили меня написать вам и поделиться своей историей…

Произошло это 44 года назад. Узнала я из газет, что в начале 1973 года состоится круиз на теплоходе «Русь» по странам Юго-Восточной Азии: туристы из всех республик Советского Союза за месяц посетят Японию, Филиппины и Сингапур, а начнется это чудо-путешествие от Морского вокзала Владивостока.

Упрямство до заграницы доведет

Это было так заманчиво и интересно, что недолго думая я пошла в отдел туризма Дома профсоюзов. Я была молода и наивна и полагала, что моего желания отправиться в такой круиз достаточно. Но меня быстро отрезвили, сказав, что рассчитывать мне особо не на что: в круиз едут солидные люди, партийные работники… Однако шанс все же есть: меня включат в резерв, и если кто-то в последний момент откажется или не сможет по какой-то причине сесть на теплоход, я займу его место. Если, конечно, успею сделать все прививки, посетить все инструктажи и если мое заявление на путевку подпишут директор моего предприятия и председатели профкома и парткома. А еще мне нужно было получить добро у второго секретаря Ленинского райкома КПСС. Так вот, все это мне удалось!

За два дня до начала круиза я снова пришла в Дом профсоюзов. А там только руками развели: никакие места не освободились, лишних путевок не будет. Но я была ужасно упрямой. И в день отхода «Руси» пришла на Морвокзал с чемоданчиком, загранпаспортом и фотоаппаратом. И, как оказалось, правильно сделала! Целая группа с Украины не успела прилететь к отходу судна из-за непогоды. Вот так я и отправилась в путешествие мечты.

Где тут жертвы акул капитализма?

Путевку мне продали самую дешевую – 398 рублей (на самом деле бешеные деньги по тем временам). Но какое это имело значение? Путешествие было просто фантастическим. И пусть меня поселили вместе с еще тремя туристами в каюте самого нижнего яруса, где в иллюминатор плескались волны, пусть не было кондиционеров – все это такие мелочи. Зато я видела, как летучие рыбки стаями выскакивают из воды, как дельфины сопровождают судно, китов с их фонтанами видела! Дома, как и все, я жила по-советски скромно и никогда так вкусно не ела, как в этом круизе. Днем во время переходов мы плескались в бассейне, загорали, вечером были кино, танцы, работала библиотека. Пассажиров развлекала известная музыкальная группа. Жизнь удалась!

А главное, я увидела другие страны, города, природу, познакомилась с экзотической культурой. А сколько было встреч с людьми, которые вовсе не выглядели как угнетенные «капиталистическими акулами», а были ну совсем такие же, как мы! И они тоже убедились, что мы никакие не «русские медведи», а адекватные, воспитанные, образованные люди. Народная дипломатия – великая сила…

А сколько снимков я сделала! Сотни! Прекрасно понимая, что газета не в состоянии вместить все, посылаю те, которые мне показались самыми интересными, и прилагаю их истории.

Ирина СТОГНИЙ, Владивосток»