Валютный бизнес на проблемах

На днях мой друг Сергей обратился в обменник одного из приморских банков с целью поменять на рубли вечнозеленую валюту, которую он получил в Соединенных Штатах в виде гонорара за опубликованные в калифорнийской газете фотографии.

1 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4029 (165) от 1 нояб. 2016

Каково же было его удивление, когда сотрудница финансово-кредитного учреждения ему отказала. С мотивировкой, что на обеих 100-долларовых купюрах имеется по две – незаметные глазу – дырочки от прокола иголкой. И полностью игнорировала резонное заявление, что во всем мире принимают мятые, потертые, оборванные и даже обгоревшие доллары. Получается, что во Владивостоке установлены собственные правила?

Банковская служащая в ответ ему сказала, что готова все-таки взять купюры. Но с дисконтом в 8 процентов.

Полгода назад я сам столкнулся с валютными трудностями, правда, иного рода. Собираясь в поездку в Европу, решил купить немного наличных. И оказалось, что в местных банках к свободной реализации предлагаются только купюры 500 евро. Обращаться к уличным торговцам не решился. Зато в одном из обменных пунктов в центре Владивостока мне предложили поменять крупную купюру на банкноты меньшего достоинства, но по завышенной цене. Якобы это личные деньги самих сотрудников.

В итоге все-таки купил 500-евровую купюру по курсу Центробанка. И понял, с чем связана ее проблема. Во Франции у меня отказывались принимать банкноту в разных торговых точках и ресторанах. Лишь в обычном книжном магазине в Эльзасе взяли без проблем и отсчитали сдачу.

Читателям «В» хочу дать совет. В обменных пунктах будьте всегда внимательными и настойчивыми. В случае явной несправедливости или банального обмана требуйте руководителей банка или привлечения сотрудников правоохранительных органов.

Что касается внимания, то оно никогда не бывает лишним. Пересчитывайте деньги прямо у окошка. Недостающие купюры могут «затеряться» или приклеиться к днищу или стенкам металлического лотка, через который передаются деньги. Также советую читать все объявления на дверях или окнах обменника. Самым мелким шрифтом вам могут сообщать о разных курсах на разную сумму меняемых средств, то есть хороший курс предлагают только за крупную сумму меняемого. Иногда после запятой «забывают» указывать ноль (к примеру: вместо 60,06 указывают 60,_6), что вводит человека в заблуждение и потом отрицательно сказывается на получаемой им сумме. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ