Морское собрание празднует юбилей

Владивостокское Морское собрание отметило 140 лет со дня образования. Старейшую общественную организацию края поздравил исполняющий обязанности главы Владивостока Алексей Литвинов.

1 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4029 (165) от 1 нояб. 2016

В приморской столице в минувшую субботу состоялся ряд торжественных мероприятий, в которых приняли участие ветераны морской службы, действующие офицеры, военные моряки, представители городской и краевой администраций, приморского Законодательного собрания и Думы Владивостока, духовенства, а также курсанты и общественность. Они возложили венки и цветочные корзины к памятнику экипажу шхуны «Крейсерок», трагически погибшему в 1890 году при защите котиковых промыслов Сахалина от американских браконьеров, а также к памятникам адмиралу Невельскому, морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и к мемориалу «Боевая слава ТОФ».

В Доме офицеров флота в честь 140-летия организации состоялись торжественное собрание и праздничный концерт. Как сообщили в пресс-службе мэрии, Алексей Литвинов обратился к присутствующим со словами поздравления, отметив, что деятельность Морского собрания вызывает большое уважение, – его участники вносят огромный вклад в развитие Владивостока как порта и восточного форпоста России.

– Владивосток значительную часть своей истории развивался как военно-морская база, поэтому мы не представляем жизнь нашего города без активной и плодотворной деятельности Морского собрания. Именно эта организация вместе с командованием Тихоокеанского флота, городским Советом ветеранов стала в 2010 году инициатором присвоения Владивостоку звания «Город воинской славы», – отметил Алексей Литвинов. – Желаю Морскому собранию оставаться прочным связующим звеном, объединяющим нас во имя процветания нашей страны, для укрепления ее морского могущества. Уверен, что наша совместная деятельность всегда будет служить дальнейшему развитию Владивостока.

Алексей Литвинов вручил благодарственное письмо администрации города и подарочную книгу председателю владивостокского Морского собрания адмиралу Константину Сиденко. А также почетные грамоты администрации краевого центра и подарки заместителю начальника учебного центра Владивостокского морского торгового порта Дмитрию Дмитриеву, полковнику запаса Николаю Киселеву и проректору по науке и инновациям Дальневосточного федерального университета Анвиру Фаткулину.

– Сегодня в составе нашей организации более 400 человек. Она сплачивает не только действующих моряков, но и всех, кто связал свою жизнь с морем и неравнодушен к судьбе нашего флота, – прокомментировал деятельность организации ее председатель Константин Сиденко.

Он отметил, что военно-морской флот всегда был и остается надежной защитой нашей страны. И одной из своих важных задач владивостокское Морское собрание считает популяризацию службы на флоте.

   

Автор: Отдел новостей «В»