Приморский танкер буксируют на Сахалин

В конце минувшей недели в Охотском море возле Курильских островов лег в дрейф танкер «Павино» из Владивостока. Причиной остановки стала поломка главного двигателя, об этом «В» сообщили в Морском спасательном подцентре «Южно-Сахалинск».

1 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4029 (165) от 1 нояб. 2016

Танкер возвращался в Приморье из Беринговоморской промысловой экспедиции, где он заправлял топливом приморские рыболовецкие суда. 29 октября в проливе Фриза при входе в Охотское море со стороны открытой части Тихого океана на судне из строя вышел главный двигатель. Починить его собственными силами экипаж не смог, танкер лег в дрейф. В этот же день к нему на помощь из Корсакова вышло спасательное судно «Атлас». Поскольку погода на Северных Курилах в минувшие выходные была благоприятной, то морякам ничего не угрожало.

Уже в воскресенье «Атлас», приписанный к Морской спасательной службе Росморречфлота, взял «Павино» на буксир. Сейчас он буксирует аварийное судно на юг Сахалина. В Корсакове его осмотрят специалисты местной инженерно-механической службы, передает дежурный диспетчер подцентра «Южно-Сахалинск».

Автор: Николай КУТЕНКИХ