Самые нуждающиеся – семьи с детьми до 16 лет

Финансовое ведомство РФ предложило ввести пособие на бедность в стране, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на «Российскую газету».

1 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4029 (165) от 1 нояб. 2016

Первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко сообщила «РГ», что более всего в стране нуждаются в денежной поддержке семьи с детьми в возрасте до 16 лет, в особой мере – семьи с двумя и более детьми и одним работающим родителем.

– Сегодня было бы правильно обсудить возможность введения нового вида пособия – пособия по бедности. Главный критерий при выборе участников программы – проверка нуждаемости и имущественной обеспеченности. Право на участие в программе получают все семьи, доходы и обеспеченность имуществом которых находятся ниже установленного в той или иной стране уровня, – цитирует газета слова Нестеренко.

В то же время она добавила, что перед тем, как ввести новый вид пособий, необходимо определить понятие «нуждаемость» и его критерии на законодательном уровне. В том числе порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноких граждан, круг лиц, которые относятся к членам семьи.

Издание отмечает, что в проекте бюджета на следующие три года это предложение Минфина не отражено.

Автор: Отдел новостей «В»