Первый снег – не комом

В воскресенье вечером Владивосток на несколько часов обрел сказочные очертания. Валивший хлопьями мокрый снег обрамлял снежными узорами деревья, кустарники, дома и склоны сопок.

1 нояб. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4029 (165) от 1 нояб. 2016
83037e4fc32bd1a1a69566878864057a.jpg

Владивостокцы радовались красотам не по сезону пришедшей зимы и с тревогой думали о состоянии дорог утром в понедельник. Но все основные и второстепенные магистрали в черте города и в пригородной зоне были вычищены.

В ночь с 30 на 31 октября на трассы выехала вся снегоуборочная техника муниципального предприятия «Содержание городских территорий». Специально оборудованные автомобили приступили к сметанию снега с проезжей части к прибордюрной полосе и обработке дорог противогололедными реагентами. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Владивостока со ссылкой на городской штаб по ликвидации последствий снегопада.

По данным пресс-службы мэрии, на уборку улиц вышли десятки тракторов со щетками, пескоразбрасывателей, грейдеров и машин для нанесения жидких реагентов. В первую очередь внимание уделялось спускам-подъемам, магистралям с большим потоком общественного транспорта, подъездам к медицинским учреждениям и школам, а также объездной трассе Седанка – Патрокл – остров Русский.

Рано утром в понедельник корреспондент «В» сел за руль автомобиля и проехал по ряду центральных улиц в Первореченском, Фрунзенском и Ленинском районах. Во-первых, трасса уже была основательно очищена от снега. Редкая наледь встречалась только на выездах из внутриквартальных проездов в сторону главных дорог. Во-вторых, количество транспорта было гораздо меньше обычного. Не все автолюбители рискнули сесть за руль в непогоду. Из-за этого на дорогах отсутствовали пробки, а общественный транспорт двигался быстрее обычного.

Что касается тротуаров, уличных лестниц, остановок общественного транспорта, пешеходных зон, участков возле подъездов жилых домов, то к уборке снежных накатов и наледи рабочие муниципального предприятия «Содержание городских территорий» и дворники приступили утром.

Тем не менее администрация города советует не расслабляться и разослала соответствующее оповещение. Для более качественной уборки города и удобства жителей необходимо, чтобы управляющие компании, ТСЖ и ЖСК своевременно убирали подведомственные территории, включая выезды с дворовых территорий на основные дороги. При этом им запрещается складывать снег на проезжую часть магистралей, улиц и проездов.

Кроме того, обслуживающие многоквартирные дома организации, а также все собственники и арендаторы зданий обязаны закупить достаточное количество инвентаря и противогололедных реагентов для своевременной уборки снега.

И напоследок. Многие водители оказались неготовы к выпадению снега – не сменили летнюю автомобильную резину на зимнюю. Ездить на летней резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно. Это может привести к возникновению заноса и другим аварийным ситуациям. Что касается пришедшего из Китая снежного циклона, то он уже покинул территорию Приморья и движется в сторону Сахалина. В ближайшие дни осадков не ожидается. Температура воздуха во Владивостоке будет колебаться от минус 5 градусов ночью до плюс 5 днем, сообщает Приморский гидрометцентр.

Автор: Николай КУТЕНКИХ