В Артеме пойман еще один тигр

Специалисты оперативной группы охотнадзора отловили и вывезли в село Алексеевка для реабилитации взрослого самца амурского тигра, сообщили в Центре по изучению и сохранению популяции амурского тигра.

28 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4028 (164) от 28 окт. 2016

Информация о появлении хищника в пригороде Артема поступила в среду утром от местного жителя, у которого тигр задрал корову.

На месте, обозначенном фермером, специалисты оперативной группы по разрешению конфликтных ситуаций устроили засаду. И не ошиблись. Вечером 5-летний полосатый самец вернулся, чтобы забрать свою добычу.

– Исследование местности показало, что тигр постоянно приходил на эту территорию. Да, она находится в некоторой близости от Артема, но тем не менее это лесные угодья, – рассказал Дмитрий Панкратов, директор краевого департамента охотничьего надзора Приморского края. – Хищник перешел грань. Поэтому было принято решение поймать его.

Сейчас животное находится в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО «Центр Тигр»). Специалисты решают, что теперь делать с нарушителем спокойствия.

– Если тигра выпустят на волю, то наденут ему специальный ошейник. Если снова задумает приблизиться к населенному пункту, то сотрудники охотнадзора оперативно прибудут на место нахождения тигра и будут решать его судьбу, – уточнил Сергей Арамилев, директор Дальневосточного филиала центра «Амурский тигр».

Как отметили в центре «Амурский тигр», пострадавшему фермеру будет возмещен ущерб за погибшую корову.

Автор: Вадим КОЧУГОВ