Доступный дворик: арифметика комфорта

За заботу о соседях дарят детские площадки

28 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4028 (164) от 28 окт. 2016
4a4429050edd49a08923da808d050fa0.jpg

Уже второй год подряд в приморской столице по инициативе городской администрации проводят смотр-конкурс «Мой дворик», где определяется тройка дворов, наиболее удобных для маломобильных граждан. Проходит конкурс в рамках реализации муниципальной программы «Доступная среда».

В конкурсе принимают участие управляющие компании и ТСЖ, которые позаботились о создании в подопечных дворах и домах доступных условий для всех категорий населения, в том числе мамочек с колясками, пожилых людей, инвалидов.

– Удобство прохода, проезда к подъезду, к прогулочным зонам, к детским площадкам – вроде бы вещи обыденные, но при этом способствуют хорошему настроению, позитивному отношению к жизни. А значит, развивая именно эту сферу деятельности, управляющие организации будут получать большое количество положительных откликов, – пояснила суть конкурса заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока Ирина Самусенко. – Мы думаем, что со временем каждый дворик в нашем городе будет уютным и доступным для всех категорий граждан. Ведь это не так уж и сложно: побольше лавочек, удобные ступеньки, леера, пандусы… Даже в наших не предназначенных для этих целей подъездах можно установить пандусы, причем так, чтобы прочим гражданам они не мешали. Главное – энтузиазм, желание что-то делать, а возможности всегда найдутся.

Торжественная церемония вручения подарков победителям и призерам по итогам уже нынешнего конкурса состоялась 25 октября.

Заместитель начальника отдела реализации программных мероприятий администрации города Оксана Гоголева поздравила победителей и призеров и вручила им сертификаты на установку детских игровых, качельных комплексов и паркового дивана. Уже в ближайшее время жильцы домов, принявшие участие в конкурсе и одержавшие победу, смогут увидеть подарки в своих дворах. Установка объектов начнется совсем скоро.

В этом году победила Управляющая компания по Советскому району – дом № 87 на улице Русской, который находится под ее управлением.

Напомним, как определяется победитель. Определяется ряд требований к объекту: доступность входа, освещенность, наличие перил, пандуса, скамеек и т.д. Каждой позиции выставляется балл. А дальше идет уже арифметика: чем больше создано удобств для граждан, тем больше баллов, а значит, больше шансов у дома (или двора) стать победителем. А поскольку среди членов комиссии в основном представители организаций инвалидов, то в приоритете именно доступность и комфортность.

Дом № 87 на улице Русской порадовал хорошим состоянием подъездов и подъездных дверей, оптимальной освещенностью лестничных площадок, доступностью самого входа, наличием перил и поручней, скамейками у дома и ровным асфальтовым покрытием во дворе и, что немаловажно, красивой детской площадкой. Далее в перечне плюсов комиссия указала информативность: наличие таблички с адресом, полезной информации на стендах, а также указателей квартир и этажей (этот перечень мы публикуем специально для потенциальных участников будущих конкурсов, чтобы те знали, на что ориентироваться). И, конечно, пандусы – уличный и подъездный.

О подъездном пандусе хотелось бы сказать отдельно. Его уникальность заключается в том, что он длится вплоть до третьего этажа, хотя в доме есть лифт. Именно на третьем этаже живет ребенок-колясочник, и благодаря этому пандусу он может выйти на улицу даже тогда, когда лифт не работает. К слову, пандус, когда в нем возникла необходимость, изготавливали и устанавливали на деньги дома, после того как жильцы проголосовали за эту статью расходов. Уже за одно это дому можно было бы присудить победу в конкурсе, учитывая множество известных эпизодов, когда жители не хотят платить за пандусы и даже противятся их установке, уверяя, что те якобы мешают. Разумеется, этот пандус никого не стеснит – он откидной.

– Победу дому на Русской (а официально – УК) присудили за то, что все перечисленные удобства были созданы общими силами жильцов и управляющей компании, – прокомментировала решение комиссии Ирина Самусенко. – Победители получили в подарок от администрации города детский спортивно-игровой комплекс.

Второе место, а вместе с ним и детский качельный комплекс достались ТСЖ «Союз» – дому № 43а на улице Толстого. Здесь неплохое состояние подъезда и подъездных дверей, хорошая информативность, состояние асфальтового покрытия.

Третье место и парковый диван достались ТСЖ «Молодая семья 2» (Аллилуева, 14). Этот дом стал вторым из тех, в которые заселялись по программе «Молодая семья». Отсюда и название, и возраст жильцов. Поэтому и удобства ориентированы на мамочек с колясками и маленькими детьми.

Как заметил председатель ТСЖ «Молодая семья 2» Алексей Кочкин, к конкурсу дом готовился давно, и все жители с большим удовольствием откликнулись на призыв к участию, каждый пытался внести свой вклад в благоустройство территории.

– Очень приятно, что в нашем городе проводятся такие конкурсы, а еще приятнее, что наш дом вошел в тройку лучших во Владивостоке, – подчеркнул Алексей Кочкин. – Спасибо администрации города за то, что организовала конкурс, стимулирующий обустройство двора, ответственное отношение к домовому имуществу.

Отметим, что программа «Доступная среда» реализуется в приморской столице по распоряжению главы города Игоря Пушкарева с 2014 года. За это время уже видны значительные перемены в городе. Владивосток становится доступнее для маломобильных горожан, мам с колясками. В приморской столице проводятся масштабные работы по созданию доступных условий для всех категорий населения: понижаются бордюры, устанавливаются пандусы, светофоры оборудуют речеинформаторами, на пешеходных зонах монтируют тактильную плитку для более комфортного передвижения слабовидящих граждан. В городских парках устанавливают спортивные тренажеры для людей с ограниченными возможностями. Кроме этого, здесь проводятся различные культурные и спортивные мероприятия для детей и взрослых с ограниченными возможностями по состоянию здоровья.

Административные здания и библиотеки делают удобными для посещения и передвижения маломобильных граждан. Все мероприятия во Владивостоке в рамках реализации программы «Доступная среда» проводятся на основе мнений и первоочередных пожеланий обществ инвалидов. 

     

Автор: Лика ТКАЧЕНКО