«Дальневосточный гектар» в духе Столыпина

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на этой неделе заявил, что закон о «дальневосточном гектаре» даст такой же эффект, как и решения, принятые в период деятельности премьер-министра императорской России Петра Столыпина.

27 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4027 (163) от 27 окт. 2016
b5bbba98de5ac80e85ec558467b2f507.jpg

Такое сравнение было сделано по итогам совещания с вице-премьерами, на котором в числе прочего рассматривались вопросы развития Дальнего Востока. С докладом на заседании выступил зампред кабинета министров – полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.

– С начала второго этапа поступило более 10 тысяч заявок от дальневосточников на получение земельного надела, – сообщил «В» пресс-секретарь министра по развитию ДВ Алексей Елаш. – Больше всего их подали в Республике Саха (Якутия) – 3,6 тысячи. Затем по убывающей следуют Приморье, Сахалин, Амурская область и Хабаровский край. Мотивировки для получения в собственность пая самые разные. Люди планируют использовать землю под жилищное строительство, сельское хозяйство, пасеки, складское хозяйство, промышленное производство. То есть диапазон широчайший, люди сами выбирают, чем они будут заниматься, и закон позволяет им выбирать самостоятельно вид деятельности.

Напомним: закон о «дальневосточном гектаре» применяется поэтапно. На первом этапе земельные участки могли получить жители пилотных муниципальных регионов (в Приморье это Ханкайский район). На втором этапе – с 1 октября – земля выделяется дальневосточникам. Третий этап, когда право на «дальневосточный гектар» получают все граждане России, стартует с 1 февраля 2017 года.

Автор: Николай КУТЕНКИХ