Дальзавод поздравили с днем рождения

Одно из первых промышленных предприятий Приморья начало свою деятельность 129 лет назад.

27 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4027 (163) от 27 окт. 2016
7ccd8d2a13ba945f7fac7cda2f969396.jpg

Дальзавод создавался как главная ремонтная база Российского флота на Тихом океане, напомнили в пресс-службе края. Со дня основания – 14 (26 по новому стилю) октября 1887 года – до перевода в 1918 году под управление железнодорожного ведомства Дальзавод имел статус нового Адмиралтейства в составе Владивостокского военного порта.

В конце 1918 года военный порт перешел под управление железнодорожного ведомства под названием «Дальневосточный механический и судостроительный завод «Дальзавод». Отсюда в дальнейшем пошло сокращенное название предприятия – Дальзавод.

По окончании Гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке Дальзавод, производственные мощности которого составляли более половины всех мощностей промышленности Дальнего Востока и Восточной Сибири, сыграл ключевую роль в восстановлении экономики региона.

С началом Великой Отечественной войны Дальзавод перевел производство на работу в условиях военного времени, продолжал сборку и ремонт подводных лодок, обеспечивал техническую и боевую готовность кораблей Тихоокеанского флота.

В мирное время Дальзавод – ведущее в регионе и одно из крупнейших в стране судоремонтных предприятий. 

Автор: Отдел новостей «В»