Коммунисты встали в оппозицию

На состоявшейся вчера октябрьской сессии шестого созыва Законодательного собрания Приморья фракция КПРФ в полном составе покинула заседание.

27 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4027 (163) от 27 окт. 2016

Коммунисты не приняли проект закона «О статусе депутата Законодательного собрания Приморского края». В соответствии с поправками освобожденные должности, а стало быть, и заработная плата сохранялась только за спикером и его заместителем, руководителями комитетов и их заместителями. Рядовые депутаты лишались возможности работать на освобожденной основе и получать зарплату из бюджета. А это минимум 140 тыс. рублей на руки.

Во фракции КПРФ только один человек получил должность заместителя председателя комитета. Все остальные «хлебные» места заняли представители других фракций, причем подавляющее большинство должностей досталось представителям «Единой России».

Альтернативный вариант законопроекта предлагал депутат Артем Самсонов. Суть его предложения: количество освобожденных должностей оставить на прежнем уровне, но сократить должностные оклады. Его отклонили сначала на внеочередном заседании комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы, а потом и на заседании самой сессии. Но это уже было без коммунистов, которые в знак протеста вышли из зала заседания.

Автор: Николай КУТЕНКИХ