Реконструкция обернулась полноценной стройкой

На месте ветхого строения появится современный детский сад

27 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4027 (163) от 27 окт. 2016
2ca6417c66ec5befdd08f2f77073f8cf.jpg

На улице Интернациональной, 50 идет строительство нового детского сада, который распахнет свои двери для 300 ребят Первомайского района уже в следующем году. Здание возводят по программе главы Владивостока Игоря Пушкарева по расширению сети дошкольных учреждений, отметили в пресс-службе администрации приморской столицы.

На минувшей неделе ход строительных работ проинспектировал исполняющий обязанности главы города Алексей Литвинов. На выездном совещании и.о. директора «Дирекции по строительству объектов ВГО» Юрий Гуртяков и представитель подрядной организации доложили о выполненных и предстоящих работах.

– До конца года мы полностью сделаем крышу. Также обеспечим наружный контур – завершим облицовку фасада, установку окон и дверей, работу с инженерными сетями, установим забор по периметру территории сада, заложим коммуникации для наружного освещения, – отметил Юрий Гуртяков. – Это позволит зимой выполнять внутреннюю отделку помещений и благоустройство.

Большой объем строительных работ в здании уже исполнен. Сделана перепланировка помещений, расширены лестничные клетки, возведена бетонная галерея, которая выполняет функцию коридора, а за счет освободившихся прежних коридоров увеличена площадь игровых комнат. Также усилили проемы и полностью заменили полы, смонтировали декоративные элементы кровли, которые выполняют функцию теневых навесов, так как крыша детского сада будет эксплуатируемой. Существующая застройка микрорайона не позволяет сделать полноценные прогулочные зоны в традиционном виде, поэтому архитекторы предложили оборудовать безопасные игровые площадки на крыше детского сада.

Сейчас строители делают кровлю. В будущем здесь уложат прорезиненное покрытие и установят малые архитектурные формы.

В цокольном этаже двухэтажного детского сада запланировано размещение административных, служебных и технических помещений, прачечной и пищеблока. На первом этаже разместятся шесть групп, медпункт, музыкальный и спортивный залы, на втором – восемь групп.

Существующее здание было построено 50 лет назад. В годы демографического кризиса его отдали в частные руки. За право вернуть детям детсад администрация Владивостока судилась несколько лет. Отметим, что арендаторы не проводили в здании капитального ремонта. Поэтому о реконструкции строители говорят как о полноценной стройке.

Стоит отметить, что всего за последние годы по программе Игоря Пушкарева сданы в строй 24 детских сада. Здания дошкольных учреждений были либо построены с нуля, либо возвращены в муниципальную собственность и реконструированы. Так, детские сады появились на улицах Вилкова, Сахалинской, Некрасовской, Узбекской, Нейбута, Русской, Пихтовой, Магнитогорской, в Снеговой Пади, на ул. Маковского, Ковальчука, Валентины Терешковой, Порт-Артурской и многих других.

 

Автор: Евгений СИДОРОВ