​Островок Фальшивый, красота – реальная

Самая южная точка России: добраться трудно, но оно того стоит

26 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4026 (162) от 26 окт. 2016
40673101d9565c207261ca2cd03e6c3f.jpg

Хасанский район – удивительное место, где решительно невозможно избежать… банальностей. Но что поделаешь, если это действительно один из самых живописных уголков Приморья и действительно настоящая жемчужина южного побережья Дальнего Востока!

Здесь все уникально. Здесь сходятся границы сразу трех государств: России, Китая и Северной Кореи. Здесь находится самая южная точка России. Здесь встречаются тайга и джунгли. И здесь сосредоточено самое большое количество особо охраняемых природных территорий – заповедников, нацпарков, заказников. В том числе самый первый и самый большой в стране морской заповедник – Дальневосточный биосферный. Недавно фотокорреспондент «В» побывал на его Южном участке.

Руководство заповедника организовало фотосубботник: фотографам предложили расчистить территорию от травы и кустарников, а взамен провели для них экскурсию по территории и дали возможность запечатлеть заповедные места на камеру.

Путь из Владивостока до самой удаленной, южной, части морского заповедника занимает около пяти часов на машине. Добираться лучше на авто высокой проходимости: чтобы доехать до южного кордона, необходимо преодолеть почти 20 км вдоль берега, так что «закопаться» в мокром песке очень легко.

Преодолев довольно сложный участок дороги от поселка Хасан до побережья, обнаруживаешь неожиданную картину: на песчаном берегу тут и там разбросаны десятки ржавых шхун и небольших катеров – просто кладбище рыбацких плавсредств. Оказывается, это задержанные за браконьерство северокорейские суда. Рыбаки соседнего государства часто нарушают границу, потеряв ориентацию в тумане. После разбирательств пограничники отправляют экипажи на родину, а свои шхуны корейцы бросают на нашем берегу: транспортировать их отсюда в КНДР весьма накладно.

Кордон Южного участка (место, где базируется охрана заповедника) расположен у подножия островка Фальшивого – так лирично называют мыс с 17-километровой песчаной косой и столбчатыми скалами, который во время сильных отливов становится полуостровом. Однако, если смотреть на него с моря, он кажется островом. Посещение островка возможно только по разрешительному билету заповедника.

Южный участок является основной экспериментальной базой заповедника. Здесь проводится описание морских и наземных животных и растительных сообществ как эталона нынешнего состояния природы. Природа здесь действительно уникальна – нашему фотокорреспонденту удалось не только запечатлеть потрясающие пейзажи, но и поймать голыми руками нескольких пеленгасов. Такой вот затерянный рай…

Справка «В»

Дальневосточный государственный морской биосферный заповедник состоит из четырех участков: три из них, Восточный, Южный и Западный, расположены в Хасанском районе, четвертый, Северный, – в южной части острова Попова (административно – в Первомайском районе Владивостока). В южном районе заповедника по особому разрешению дирекции допускается фото- и видеосъемка.

        

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА