«Вежливые люди» вспомнили свои подвиги

Элита российских вооруженных сил – войска специального назначения – отметила первый официальный юбилей

26 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4026 (162) от 26 окт. 2016
3d90b67d1c478a7674ebf036b88304f3.jpg

Вот уже десять лет, с 2006 года, по приказу президента России, Верховного главнокомандующего Владимира Путина профессиональный праздник спецназа отмечается 24 октября. В честь этого события во Владивостоке состоялись митинг-реквием и концерт, организованные силами общественной организации инвалидов войны в Афганистане при поддержке Союза десантников и администрации Владивостока.

В солнечный полдень понедельника в парке Победы, у памятника приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов, собрались ветераны, спецназовцы, десантники, воспитанники детских патриотических клубов, школьники, студенты, представители общественности.

– Уважаемые ветераны, боевые друзья! От имени администрации Владивостока и городских ветеранских организаций поздравляю вас с первым юбилеем спецназа ГРУ, – обратился к участникам митинга председатель городского Совета ветеранов, участник боевых действий по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике полковник в отставке Сергей Кондратенко. – Спецназ всегда считался особой кастой Вооруженных сил и ФСБ России, ему доверяют самые сложные боевые задания. В нем служат наиболее профессионально и физически подготовленные офицеры и контрактники. Но они же и первыми кладут свои головы при защите нашей Родины. За последние десятилетия более 400 военнослужащих-приморцев погибло в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов, из них более 60 человек служили именно в подразделениях специального назначения. Вечная им память!

На их место приходят другие не менее отважные ребята. И сейчас они находятся в постоянной боевой готовности.

Подразделения спецназа отбивали агрессию грузинской военщины в Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года. Ни для кого не секрет, что именно спецназовцы вместе с отрядами морской пехоты и ВДВ, более известные как «вежливые люди», позволили мирным путем вернуть Крым в состав России, а в настоящее время противостоят провокационным нападениям со стороны Украины. Настанет время, и мы узнаем, как российский спецназ воюет в Сирии. И будем гордиться их славной выучкой и боевыми подвигами.

Взяли слово на митинге также Владимир Силкин, заместитель председателя краевого Совета ветеранов, Андрей Воденников, председатель Союза десантников Приморья, участник боевых действий в Нагорном Карабахе, Василий Чебоксаров, полковник в отставке, участник боевых действий в Афганистане (именно его группа в составе 186-го отдельного отряда ГРУ захватила первый американский переносной зенитно-ракетный комплекс «Стингер»), и другие ветераны.

После торжественных речей нескольким жителям Владивостока, в разные годы служившим в спецназе, морской пехоте и ВДВ, вручили именные жетоны войск специального назначения. После традиционной минуты молчания участники встречи возложили венки и цветы к подножию мемориального комплекса.

Продолжились празднования «спецназовским» концертом. На сцену у Дома молодежи вышли исполнители Союза десантников Приморья и представители подразделений спецназа. С праздником старших товарищей поздравили и ребята из клуба «Юный патриот Родины».

Завершились памятные и праздничные мероприятия в этот день торжественной церемонией возложения цветов к памятной доске студенту ДВГУ Виталию Репитею, погибшему в Афганистане.

Справка «В»

В Приморье, под Уссурийском, в 1963 году была создана 14-я Особая бригада спецназа Главного разведывательного управления Генерального штаба РФ. Ее группы, роты и батальоны успешно воевали в Афганистане, Таджикистане и на Северном Кавказе, десятки и сотни военнослужащих стали кавалерами орденов и медалей. Сейчас эта бригада является резервом командующего Восточным военным округом. На берегу бухты Новый Джигит на острове Русском располагается 42-й морской разведывательный пункт, его еще называют подводным спецназом Тихоокеанского флота, или Халулаем. Кроме того, в самом Владивостоке имеется региональный отдел специального назначения Приморского УВД, а в составе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю действует десантно-штурмовая мотоманевренная группа.

Попасть в эти подразделения для прохождения службы можно только после сдачи серьезных экзаменов. Для российского спецназа не существует невыполнимых задач, и все наши потенциальные противники вынуждены с этим считаться. 

  

Автор: Николай КУТЕНКИХ