Вставай, страна огромная!

Листая страницы детства, относящиеся к войне, я вижу колонны военных, уходящих на фронт, и слышу суровый пронзительный гимн «Вставай, страна огромная!».

26 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4026 (162) от 26 окт. 2016

– Зин, ну ты скоро? Бежим! – кричала я с улицы своей подружке. Она выбегала, и мы, босоногие девчонки и мальчишки, устремлялись на центральную улицу, маршировали вместе с идущими к вокзалу солдатами. После переклички раздавалась команда «По вагонам!» и из всех динамиков звучали проникающие в самое сердце слова:

Пусть ярость благородная

Вскипает, как волна,

Идет война народная,

Священная война!

Так для меня они и слились воедино: солдаты, марш и еще плакат «Родина-мать зовет!».

Мы жили в Ачинске, сюда эвакуировали предприятия из западных городов, шло формирование воинских частей. Прибывшее оборудование заводов и фабрик выгружали, перевозили на отведенные места, тут же начинали сборку станков, не дожидаясь возведения здания, кипела работа под девизом «Все для фронта, все для победы!». Никогда еще так не бурлила жизнь в нашем тихом городке.

«Мама, я записалась в школу связистов, – заявила моя сестра Рая, – буду радисткой». Мама всплеснула руками, хотела что-то сказать, но поняла: бесполезно. В подтверждение ее мысли Рая продолжила: «Ты пойми, я комсомолка, клятву давала».

Как же я была горда поступком Раи! «Моя сестра скоро на фронт пойдет!» – говорила я ребятам. Они смотрели на меня с сомнением: «А не врешь?» – «Нет, сами увидите, когда к вокзалу пойдут».

Но все произошло иначе. Рая попала в часть, которая формировалась не в Ачинске, а в другом месте, через наш город только состав проходил. Мама собрала что могла: теплые носки, кофточку, что-то из еды. Хоть и было большой тайной, в какое время будет проходить поезд, на вокзале – полно народу. Гудок, состав приближается, чуть замедляет ход… Все надеялись, что поезд вот-вот остановится, но нет – проезжает мимо. Рая стояла на подножке вагона, окликнула нас, махала рукой. Мама рванулась к ней, запуталась в сумках, споткнулась, упала, а поезд, набирая скорость, мчался туда, откуда мало кто вернулся.

Мама лежала на рельсах, не в силах поверить, что дочь уехала, что не удалось ничего передать ей, даже словечко сказать. Я с трудом уговорила маму подняться и идти домой. Она плакала, но надо было кормить нас, малышей, надо было работать, надо было как-то жить дальше.

...Нашей семье повезло – Рая вернулась. Мы стоим на вокзале, ожидая прибытия поезда, и тот же марш, но теперь торжествующе и победно, звучит в ее честь.

Нелля БУТОВЕЦ

От редакции

В следующем номере мы заканчиваем публикацию воспоминаний из книги «Память сердца». Если вы тоже хотите поделиться своими воспоминаниями о войне или помните, что рассказывали о ней родители, дедушки, бабушки, пишите нам, мы опубликуем ваше письмо.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ