Научат не драться – научат побеждать

В муниципальной спортшколе единоборств у детей повышаются иммунитет и самооценка

26 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4026 (162) от 26 окт. 2016

Очередное крупное спортивное событие состоялось в приморской столице. Как уже сообщал «В», 22 октября лучшие бойцы джиу-джитсу встретились на втором международном турнире Vlapostok open 2016. Традиционно его организует муниципальное бюджетное учреждение «Специализированная детско-юношеская спортивная школа единоборств города Владивостока». Судя по тому, какой интерес к этим соревнованиям проявляют спортсмены разных стран (участие в них приняли около 400 человек со всей России, а также из Китая и Узбекистана), и турнир, и сама школа имеют большой вес в международном спортивном сообществе. 

Есть чем гордиться

В приморской столице действуют более двух десятков муниципальных спорт-школ, и специализированная детско-юношеская спортивная школа (СДСЮШ) единоборств – одна из самых молодых. Она создана лишь в 2003 году, но уже имеет большие спортивные и педагогические традиции.

Как информирует пресс-служба администрации Владивостока, сегодня в СДЮСШ единоборств занимается без малого тысяча юных спортсменов, которые за последний год приняли участие в более чем 80 соревнованиях различного ранга.

– В муниципальной детско-юношеской спортивной школе единоборств 13 отделений, поэтому ребята могут выбрать вид спорта по душе. Здесь работают секции джиу-джитсу, кикбоксинга, бейсбола, тхэквондо, ушу, айкидо, сноуборда, бокса, карате, греко-римской борьбы, самбо, дзюдо и кудо, – рассказывает директор СДЮСШ единоборств Валерий Осокин. – Занятия проводятся ежедневно с раннего утра и до вечера. Мы принимаем в нашу спортшколу мальчиков и девочек с десяти лет, но есть и дошкольные группы, где дети занимаются общефизической подготовкой.

Школа организует и проводит массу спортивных мероприятий. Ее воспитанники успешно выступают в первенствах и турнирах Приморского края, Дальнего Востока, России, участвуют в соревнованиях и показательных выступлениях, в том числе и за рубежом, где достойно представляют Владивосток, с блеском защищая его честь.

Как отмечает Валерий Осокин, наши ребята постоянно обмениваются опытом со спортсменами из других стран. Например, они регулярно принимают участие в фестивале восточных единоборств в городе Яньцзи, который несколько последних лет организует Евро-Азиатская федерация джиу-джитсу совместно с китайскими коллегами. Здесь юные владивостокские единоборцы меряются силами с ровесниками из Южной Кореи, Китая и Монголии.

Когда тренер – настоящий друг

Сейчас СДЮСШ единоборств работает сразу на нескольких площадках: в трех спортзалах (два борцовских и один боксерский) на базе стадиона «Строитель», на проспекте 100 лет Владивостоку, 30д, а также в корпусе на улице Уборевича, 20, здесь находится отделение джиу-джитсу. Кроме того, тренеры школы единоборств ведут занятия в 22 спортивных залах во всех районах приморской столицы: в спорткомплексе «Восход» на улице Русской, 74а, в зале на улице Борисенко, 62 и на других спортивных площадках города.

Тренерский состав СДЮСШ единоборств включает 30 человек, и все – специалисты высшей категории с профильным педагогическим образованием. Двое из них имеют звания заслуженных работников и отличников физической культуры и спорта. Кроме того, каждый тренер числится в федерации того единоборства, которое он преподает, поэтому обладает всеми необходимыми спортивными навыками и в курсе всех событий в этом виде спорта.

Что особенно важно, все педагоги этой спортшколы умеют находить общий язык с детьми. Для многих воспитанников здесь тренер – это старший друг и наставник. Поэтому и ребята относятся к тренировкам серьезно и ответственно.

От шейпинга – к джиу-джитсу

С 2004 года в спортшколе стало развиваться такое направление, как джиу-джитсу, и с самого начала этот вид единоборства пользуется популярностью.

– Мы набираем детей с пяти лет, но при этом ребятам до 10 лет даем исключительно общефизическую подготовку, акробатику и немного борьбы. Прежде чем приступить к изучению полноконтактных поединков, необходимо полноценно развить детский организм. В нашем виде спорта как у детей, так и у взрослых возможность получения травмы сведена к минимуму, – объясняет тренер отделения джиу-джитсу Алексей Рогожин.

Между прочим, в секции джиу-джитсу работает и отдельная группа для девушек от 14 лет и старше.

– Это прекрасная возможность для представительниц слабого пола научиться постоять за себя без получения травм на тренировках, – утверждает тренер отделения джиу-джитсу Борис Глазков. – Причем занятия для девушек обязательно включают в себя элементы шейпинга и растяжки.

Как отмечает Константин Глибко, тренер еще одного популярного единоборства – кикбоксинга, в теплое время года в учебную программу для всех воспитанников спортшколы обязательно входят занятия на свежем воздухе. Это делает тренировки более разнообразными, благоприятно влияет на психологическое состояние детей и, конечно, укрепляет их иммунитет.

С пользой для баланса

Стоит отметить, что в СДЮСШ единоборств работают и два отделения, не относящиеся к единоборствам, – бейсбола и сноуборда. И хотя это виды спорта, для которых необходимы открытые площадки на свежем воздухе, занятия в секциях проводятся круглый год – как на улице, так и в спортивных залах. Тренировки включают в себя общефизическую подготовку, формирование широкого спектра двигательных умений и навыков, развитие чувства баланса, детские спортивные игры и состязания, а для сноубордистов еще и катание на скейте.

– Наши ребята активно участвуют в соревнованиях различного уровня, являются чемпионами Кубка Дальнего Востока по бейсболу, – рассказывает тренер отделения бейсбола СДЮСШ единоборств Александр Харис. – Ежегодно они участвуют в международном турнире по бейсболу в Гонконге, соревнуются там с командами из США, с Филиппин, Тайваня, из Сингапура, Гонконга.

Дружите со спортом!

Нужно сказать, спортивные залы СДЮСШ единоборств никогда не пустуют: группы юных спортсменов сменяют друг друга с утра до вечера. Кроме того, ежегодно воспитанники школы со своими тренерами выезжают в спортивные лагеря на территории Приморья и за рубежом, где проводятся учебно-тренировочные сборы, соревнования и аттестации.

Во всех корпусах учреждения сделан качественный ремонт, имеется в наличии весь необходимый спортивный инвентарь, начиная с татами (это специальные маты) и заканчивая новыми тренажерами. Как подчеркивает руководство школы, все ее воспитанники два раза в год проходят обязательное медицинское обследование в краевом врачебно-физкультурном диспансере.

Записаться в муниципальную спортивную школу единоборств можно по адресам: ул. Уборевича, 20; пр. 100 лет Владивостоку, 30д либо по телефону 2-404-655.

Справка «В»

Напомним, что в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Владивостоке» на 2014–2018 годы, разработанной по распоряжению главы города Игоря Пушкарева, в приморской столице активно работают более 20 муниципальных детско-юношеских спортивных школ. По данным управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города, только в спортшколах 32 видами спорта занимаются 8,5 тысячи ребят, еще свыше 5 тысяч посещают спортивные секции в муниципальных общеобразовательных школах.

Кроме того, во Владивостоке проходит множество спортивных мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни и занятий спортом. Спортсмены приморской столицы добиваются высоких результатов как на российском, так и на мировом уровне. За особые достижения с 2010 года спортсменам и их тренерам выплачивается муниципальная стипендия.

   

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН