Не отель, а миллиард рублей убытка

Ввод в строй злополучного «Хаятта» на Корабельной набережной переносится на 2018-й?

26 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4026 (162) от 26 окт. 2016
4fb414f43989f76551c9d99e24bc9343.jpg

Приморские парламентарии получили наконец вразумительный ответ, почему так долго строятся многофункциональные гостиничные комплексы «Хаятт» на мысе Бурном и Корабельной набережной. И будут ли достроены вообще.

На заседании комитета по бюджет-но-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного собрания края, состоявшемся на минувшей неделе, депутаты заслушали помимо прочего доклад председателя Контрольно-счетной палаты (КСП) Приморского края Дмитрия Виноградова и ответы нового гендиректора компании-застройщика «Наш дом – Приморье» Максима Запорожца (вступил в должность в январе 2016-го). По сути, впервые с начала строительства отелей были озвучены все его финансовые секреты. После чего повисла неловкая пауза.

Как «усыхают» миллиарды

Напомним, что оба гостиничных комплекса планировалось сдать к саммиту АТЭС в 2012 году. Однако, по мнению специалистов Контрольно-счетной палаты, сделано это будет не раньше 2018 года, то есть на шесть лет позже.

По данным КСП, генеральный подрядчик строительства – АО «Наш дом – Приморье» заключил по обоим отелям договоры с поставщиками и подрядчиками на общую сумму 18,5 млрд рублей. На сегодняшний день было выплачено 14 млрд. А обязательств строители выполнили лишь на 9 млрд.

– И самое важное: непосредственно строительно-монтажных работ выполнено всего на 110 млн рублей. Установить реальные потребности в финансовом обеспечении работ, связанных с проектированием и строительством данных объектов, сегодня уже не представляется возможным, – подчеркнул председатель Контрольно-счетной палаты. – Планируется, что до мая 2017 года строители должны завершить пусконаладочные и монтажные работы в здании отеля на Корабельной набережной, 6. Однако при обследовании ранее выполненных видов работ, которое провели независимые эксперты, обнаружился многочисленный брак. Речь идет в первую очередь о фасадах и кровлях. Часть работ не соответствует строительным регламентам, крыши протекают. Сумму ущерба мы пока устанавливаем. По нашему мнению, срок сдачи отеля придется перенести еще на год – до 31 мая 2018 года.

Копперфилд отдыхает

Как следует из доклада КСП, фокусы, которые проделывал застройщик с финансовыми документами, достойны войти в мировую энциклопедию обмана. Так, он до сих пор не представил сведений, необходимых для ввода отеля в эксплуатацию и его гарантийного содержания. К примеру, обоснования стоимости договора с гостиничным оператором. С какого потолка взялась первоначальная цифра в 593 млн рублей – непонятно.

– В пояснительной записке обоснование цены звучит следующим образом: «Цена не является хуже рыночной, и заключение договора с данным предприятием не наносит ущерба обществу», – процитировал странный документ Дмитрий Виноградов. – В итоге договор заключили на еще большую сумму – 700 млн рублей. Обоснование этому также не представлено.

На этом фокусы не закончились. По словам председателя КСП, затем было состряпано дополнительное соглашение к договору, по которому его стоимость увеличилась в 4,5 раза – аж до 3,196 млрд рублей! Никаких обосновывающих документов опять представлено не было.

Интересно, в шляпе какого «фокусника» и какая часть этих денег будет обнаружена? Громкий финансовый скандал неизбежен: Контрольно-счетная палата передала все свои расчеты и выводы в прокуратуру Приморского края.

Такая схема: строить – ломать – строить

Кроме того, народных избранников насторожила информация о проходящей на строительных площадках перестройке. Так, депутат Руслан Маноконов выразил недоумение, зачем на завершающем этапе работ строители просто ломают некоторые детали фасада и внутренней отделки отеля.

– Потом все это делалось заново. Встает вопрос: а на какие деньги это перестраивалось? Неужели на бюджетные? Если так, то нужно, чтобы кто-то за это ответил, – потребовал парламентарий.

Обнаружение недочетов при строительстве подтвердил и руководитель приморского Госстройнадзора Михаил Заиченко. Он пояснил, что застройщика и подрядчика «Хаяттов» неоднократно штрафовали, однако это наказание не возымело результата.

Объяснять депутатам причины перестройки взялся гендиректор АО «Наш дом – Приморье» Максим Запорожец.

– При строительстве объекта было допущено большое количество нарушений, – признал он. – Так, кровли имеют очень сильные протечки, которые привели к порче внутренних систем жизнеобеспечения отелей. При обследовании фасада были выявлены нарушения, исправить которые по-другому, кроме как демонтировать весь фасад, не представляется возможным.

По словам Максима Запорожца, законность демонтажных работ уже проверили контролирующие органы. Убытки превысили 60 млн рублей, покрывать их будут не из краевого бюджета, а взыщут с бывшего подрядчика.

– Кроме того, проектно-сметная документация не была согласована с отельным оператором «Хаяттов». Имелась лишь экспертиза проекта, проведенная в 2010 году. На сегодня мы 98 % этой документации согласовали. В декабре у нас будет полный комплект. Затем (в феврале 2017-го) планируем подготовить сметы, и к маю следующего года мы сдадим отель, – заверил народных избранников гендиректор компании-застройщика. Только что не поклялся.

Меж тем поторопиться с завершением строительства требует и договор с гостиничным оператором, который в ноябре текущего года начнет во Владивостоке процедуру преопенинг – прием и передачу всех систем оборудования отеля (а в августе 2017-го планируется начать набор и обучение персонала). Если в ноябре этот самый преопенинг не произойдет, скорее всего «Хаятт» на Корабельной набережной, как и его собрат по несчастью с мыса Бурного, уйдет с молотка, ведь аукцион по их продаже продлен до декабря 2016 года. 

Автор: Вадим КОЧУГОВ