Богуславский метеорит через сто лет «вернулся» на место падения

Гипсовая копия знаменитого Богуславского метеорита, об истории падения которого «В» рассказал в материале «Посланец из созвездия Ориона» 12 октября, появилась в Народном музее истории и краеведения поселка Пограничного.

26 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4026 (162) от 26 окт. 2016

Автором копии стал известный приморский скульптор Георгий Шароглазов, а создана она была, как сообщиает газета «Вестник Приграничья», на средства, собранные группой инициативных граждан под руководством Андрея Абрамова и Максима Зубрилова. Оба они, к слову, жители Москвы (Максим Зубрилов проходил срочную службу в Пограничном районе и тогда заинтересовался историей Богуславского метеорита).

По большому счету, это не копия метеорита, поскольку прикасаться к небесному посланцу и делать слепки с него запрещено в научных целях (Богуславский метеорит, упавший на территории современного Пограничного района Приморья в октябре 1916 года, хранится в Минералогическом музее имени Ферсмана Российской академии наук в Санкт-Петербурге). Поэтому Георгию Шароглазову, который взялся за столь необычный заказ, пришлось идти сложным путем: делать глиняный макет по меркам и фотографиям, затем отливать его в гипсе. Так что необычный почти 40-килограммовый музейный экспонат можно назвать художественной копией. Георгий Шароглазов постарался передать не только общую форму небесного тела, но и все его многочисленные характерные углубления на поверхности. Теперь художественную копию метеорита может увидеть каждый, кто посетит районный музей.

Автор: Отдел новостей «В»