Будьте вежливы, за вами следует ГИБДД. С камерой

В Приморье сотрудники Госавтоинспекции начали операцию «тайный пассажир».

21 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4024 (160) от 21 окт. 2016

Вплоть до 30 октября сотрудники ГИБДД будут проверять соблюдение водителями автобусов правил перевозки пассажиров.

Такие профилактические мероприятия проводятся регулярно, сообщили в пресс-службе ГИБДД края. Инспекторы проверяют, как водители пассажирских автобусов соблюдают правила дорожного движения, а также техническое состояние их транспортных средств. К наиболее распространенным нарушениям ПДД относятся превышение скоростного режима, посадка и высадка пассажиров в неустановленных местах. Также многие водители за рулем разговаривают по мобильному телефону без использования специального устройства hand-free.

Нередко посадка и высадка пассажиров происходит в неустановленных местах по просьбе самих пассажиров, несмотря на то что это действительно опасно. В Приморье уже были случаи, когда водители пассажирских автобусов высаживали людей в неустановленном месте и их насмерть сбивали проезжавшие автомобили.

Сотрудники ГИБДД не просто проверяют документы на «узловых пунктах». В ходе профилактического мероприятия некоторые сотрудники становятся «тайными пассажирами», другие же на машине без специфической раскраски едут следом за автобусом, фиксируя на камеру все нарушения ПДД, которые совершает водитель.

Автор: Отдел новостей «В»