Банкоматы Сбербанка уязвимы для преступников

В Санкт-Петербурге завершила свою работу международная конференция «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения». На ней обсуждались, в частности, вопросы безопасности при работе с наличными средствами и перевозки инкассаторами наличных денег, внедрения инновационных технологий.

21 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4024 (160) от 21 окт. 2016

В ходе одного из пленарных заседаний заместитель председателя Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал коллегам о новом виде кражи рублей и валюты из уличных банкоматов, передают федеральные СМИ.

– Тенденция подобных краж появилась менее полугода назад. Новое преступление называется drilled box. Преступниками просверливается дырочка в определенных видах и определенной марки банкоматов. Подключается шина и мгновенно выкачиваются деньги, – сказал топ-менеджер Сбербанка.

Технические подробности совершения данного преступления он не сообщил. Отвечая на вопросы собравшихся, Станислав Кузнецов сказал, что такое можно проделать только на конкретном банкомате, однако не уточнил, на каком именно. Производитель уже проинформирован о происходящем, в случае несоблюдения правил по повышению безопасности ему будет отказано в сотрудничестве.

Автор: Николай КУТЕНКИХ