Русская печаль тенора и баритона

Новый творческий союз увидят зрители приморской краевой филармонии 27 октября. В концертной программе «Вечер вокальной музыки. Георгий Свиридов. Время вперед» Приморской сцены Мариинского театра Илья Астафуров (тенор) и Геннадий Ахмедов (баритон) исполнят произведения этого замечательного русского композитора.

21 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4024 (160) от 21 окт. 2016

Илья Астафуров пришел в классику из эстрады. Говорит, вырос до ее понимания. Хотя его творческие поиски еще продолжаются, жизненная линия уже приобрела осмысленный этап. Геннадий Ахметов, поступая учиться в институт искусств, только робко мечтал о карьере оперного певца, но открытие театра оперы и балета во Владивостоке помогло сделать мечту былью – третьекурсник вокального отделения поступил в труппу театра.

Геннадий считает, что музыка должна не развлекать, но воспитывать человека, заставлять его думать и сопереживать. По его мнению, слушать музыку – это тоже труд.

Совместный концерт Илья Астафуров и Геннадий Ахметов планировали давно. Любовь к музыке Георгия Свиридова сделала это возможным.

– Мы решили взять самые известные произведения из разных вокальных циклов этого композитора, – говорит Геннадий. – Это «Петербург», «У меня отец крестьянин», «Отчалившая Русь», будут еще и дуэты.

– Мне очень близка музыка Свиридова, он – носитель русской души, – поддерживает коллегу Илья Астафуров. – Петь Свиридова очень сложно, но мы постараемся передать тот самый характер, который заложен композитором в исполняемых нами произведениях. Для них характерна печаль, такая русская хандра, осеняя меланхолия. Потому и петь, и играть, и слушать ее непросто.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН