Мягкая техника русского джиу-джитсу

Второй международный турнир по джиу-джитсу Vladivostok open пройдет на острове Русском в субботу, 22 октября.

21 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4024 (160) от 21 окт. 2016

Кроме спортсменов-дальневосточников на участие в соревнованиях уже пришли заявки из Биробиджана, Орла, Магнитогорска. Проявили интерес в Узбекистане и Китае. Всего на соревнованиях ожидается порядка 350 мастеров джиу-джитсу. Организатором международного турнира выступило отделение джиу-джитсу муниципальной «Специализированной детско-юношеской спортивной школы единоборств Владивостока». Корреспондент «В» встретился с директором СДЮСШ единоборств Валерием Осокиным, чтобы узнать, как идет подготовка к соревнованиям.

– Джиу-джитсу стало развиваться у нас сравнительно недавно, занятия в муниципальной спортшколе проводятся лишь с 2004 года, – отметил Валерий Осокин. – У нас два корпуса на стадионе «Строитель», в них разместились два борцовских зала и один боксерский. Плюс детский – для занятий тхэквондо. Еще один корпус находится на улице Уборевича. Все они полностью укомплектованы для проведения тренировок. Есть тренажеры и спортивные снаряды для увеличения мышечной массы. Недавно на стадионе «Строитель» установили тренажерный комплекс, на котором не только занимаются спортсмены, но и проводится сдача норм ГТО.

В муниципальном бюджетном учреждении «Специализированная детско-юношеская спортивная школа единоборств Владивостока» ребята могут выбрать вид спорта по душе – здесь работают секции джиу-джитсу, кикбоксинга, бейсбола, тхэквондо, ушу, айкидо, сноуборда, бокса, карате, греко-римской борьбы, самбо, дзюдо и кудо.

Занятия проводятся ежедневно с раннего утра до позднего вечера. С ребятами занимаются порядка 30 тренеров. Все они имеют физкультурное образование. Многие в свое время являлись призерами и чемпионами Приморского края и Дальнего Востока.

– С какого возраста юниоры могут выступать на соревнованиях?

– На татами выходят те, кому исполнилось не менее 10 лет. Это правило будет действовать и на Втором международном турнире по джиу-джитсу. Новички, которые в этом году на тренировках показали хорошие результаты, проведут свои первые настоящие бои. И лучшие, несмотря на юный возраст, примут участие в следующих соревнованиях. Так и набирается мастерство, ведь начиная с 14-летнего возраста подающий надежды юниор может войти в юношескую сборную края. А там и до взрослой можно дорасти. Для этого каждый год нужно набирать определенное число побед в поединках. Правилами определено, что нужно провести 10–12 боев, прежде чем выйдешь на краевые соревнования. Понятно, что за один чемпионат столько поединков не проведешь, поэтому наши спортсмены могут выступать на соревнованиях и в других городах.

– А в каких крупных турнирах участвуют ваши подопечные?

– Мы приезжаем на ежегодный международный спортивный фестиваль в китайский город Яньцзи, приглашали нас и в Харбин. Поступали предложения и из Шаолиня, и из Узбекистана. Также мы участвуем в трех крупных фестивалях по джиу-джитсу в России: в Москве, Орле и Магнитогорске.

Отмечу, что у нас обучают не только боевым искусствам, занимаются и бейсболисты, и сноубордисты. Открылся центр ГТО. Кроме этого, мы, как ДЮСШ, зимой следим за содержанием внутридворовых хоккейных коробок.

Справка «В»

Соревнования пройдут в спорткомплексе кампуса ДВФУ (корпус S). Начало в 10 часов утра, вход свободный.


Автор: Вадим КОЧУГОВ