«Доступная среда» принимает предложения

Объекты культуры и отдыха адаптируют для инвалидов

21 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4024 (160) от 21 окт. 2016

Во Владивостоке определили объекты, которые станут более доступными для маломобильных граждан в 2017 году.

Накануне в администрации Владивостока состоялось расширенное заседание с участием представителей обществ инвалидов города по определению первоочередных объектов городской инфраструктуры к адаптации в следующем году.

– Совместно с обществами инвалидов было определено, что приоритетными сферами, нуждающимися в адаптации в 2017 году, станут пляж, адаптированный для инвалидов, библиотеки и объекты дорожно-транспортной инфраструктуры, – отметила Ирина Самусенко, заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города. – Стоит отметить, что каждый из объектов предложен общественными организациями инвалидов нашего города.

В пресс-службе мэрии напомнили: в приморской столице продолжается реализация программы «Доступная среда». В городе устанавливают пандусы, пониженные бордюры, благоустраивают автобусные остановки и пешеходные зоны, укладывают тактильную плитку, монтируют говорящие светофоры, а также проводят множество других работ по созданию доступных и комфортных условий в городе для всех категорий граждан, в том числе и маломобильных.

В ходе заседания было решено, что в 2017 году будет продолжена адаптация объектов дорожно-транспортной инфраструктуры по следующим направлениям: адаптация пешеходных зон, переходов и остановок общественного транспорта, оборудование парковочных мест, установка устройств звукового сопровождения на светофорные объекты, установка леерных ограждений, выделение контрастным цветом остановочных пунктов. Также будут адаптированы и объекты культуры. Приоритетными объектами, нуждающимися в адаптации в 2017 году, стали библиотека им. Чехова (пр. 100 лет Владивостоку, 48) и библиотека им. Муравьева-Амурского (ул. Калинина, 21).

Также к адаптации в следующем году предложен пляж. Пляжная зона, приспособленная для людей на инвалидных колясках, появится в парке культуры и отдыха им. Сергея Лазо на станции Санаторной.

Из числа объектов дорожно-транспортной сферы будут адаптированы участки пешеходных зон в районе остановки «Сахалинская», ул. Муравьева-Амурского, Верхнепортовой, Давыдова, Борисенко, Интернациональной, от остановки общественного транспорта «Автовокзал» до ул. Русской, 2а (здание автовокзала), а также ряд других объектов.

Отметим, что все работы по реализации во Владивостоке программы «Доступная среда» ведутся под контролем обществ инвалидов.

  

Автор: Отдел новостей «В»