Полосатый рейд по городу

Появление амурского тигра во Владивостоке вызвало ажиотаж. На этой неделе местные жители его видели в городской черте: вначале на улице Бородинской в районе мусоросжигательного завода, а позднее на проезжей части на улице Выселковой.

21 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4024 (160) от 21 окт. 2016

– Судя по словесному описанию и имеющимся видеозаписям (правда, плохого качества), по полуострову Муравьева-Амурского гуляет тигр-подросток возрастом до или чуть более года, – сообщил «В» руководитель отдела по сохранению редких и исчезающих видов животных Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Павел Фоменко.

Полторы недели назад его видели в районе Артема, а сейчас он по лесной чаще Берегового хребта вышел к Владивостоку. Поисками тигра занимаются охотоведы и охотники. Поисковая операция не прекращается и ночью, люди снабжены тепловизорами. Но пока (на момент сдачи номера. – Прим. авт.) безрезультатно.

Специалисты отрабатывают несколько версий появления хищника на территории мегаполиса. В качестве основной – тигр является домашним питомцем или жил в одном из частных зоопарков. Именно это и вызывает опасение. Ведь дикий зверь более скрытный, он будет максимально избегать встречи с людьми. А у животного, привыкшего к появлению человека, поведение может быть непредсказуемым.

Возможно, краснокнижный тинейджер родом со Шкотовского плато. Тогда он либо ищет себе новое место обитания, либо просто заблудился в лесной зоне Владивостока. Сейчас на юге Приморья обитает свыше трехсот крупных полосатых представителей семейства кошачьих, а это перебор.

Опасаться стоит, а вот паниковать нельзя ни в коем случае. Не нужно убегать при нежданной встрече с тигром. Скорей всего, он не голоден, ведь на полуострове Муравьева-Амурского расплодилось множество копытных, да и бродячие собаки встречаются.

Справка «В»

Ровно 25 лет назад (осенью 1991 года) во Владивосток из Уссурийской тайги заходила сразу пара тигров, один из них даже топтался по свежевыпавшему снегу возле остановки троллейбуса на улице Багратиона. Их судьба закончилась печально. Одного застрелили с вертолета. Другого хищника поймали в районе Тавайзы в металлическую клетку, но зверь успел повредить себе зубы, пытаясь перекусить прутья, и его пришлось усыпить. Его отловом тогда занимался именно Павел Фоменко.

Кстати

Известие о тигре, который ходит где-то в городе, вызвало настоящую панику среди наиболее подверженных информационной истерии жителей Владивостока.

Фейковая (поддельная) картинка с тигром, гуляющим между джипами по дороге (кстати, пущенная в ход одним весьма популярным ИА края) с подписями типа «На «БАМе» ходит тигр, не выпускайте на улицу детей!», взволнованные голосовые сообщения «Нам в детсад позвонили и сказали, что со Второй Речки на «БАМ» пришел тигр» заполонили WhatsApp, сообщества на «Фейсбуке» и «Вконтакте»… «А он нападает?» – волновались общающиеся на одном дамском портале… Словом, возникало ощущение, что Владивосток неожиданно очутился в центре голливудского фильма ужасов, в котором по городу бегает гигантский тигр-мутант-людоед.

«Если еще хоть один человек напишет мне про тигра, который шляется по «БАМу», или пришлет в очередной раз картинку с ним, я сама начну звереть!» – этот крик души опубликован одной из пользовательниц «Фейсбука» и наиболее точно отражает отношение вменяемой части населения ко всей этой тигриной истории…

Автор: Николай КУТЕНКИХ