Зачастят японцы в гости к нам

Правительство Японии рекомендовало своим туристам обратить внимание на российский Дальний Восток. По мнению экспертов, большие перспективы в этом направлении связаны с развитием морского круизного туризма.

21 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4024 (160) от 21 окт. 2016

Правительство Страны восходящего солнца предложило турфирмам стимулировать поездки японцев в города тихоокеанской России в рамках укрепления экономического сотрудничества, сообщила пресс-служба края со ссылкой на информационное агентство «Киодо Цусин».

Активизация сотрудничества в двусторонних отношениях наметилась после Второго Восточного экономического форума, когда премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил президенту РФ Владимиру Путину совместно превратить Владивосток в современный и комфортный для жизни город. Особо отметил Абэ перспективы развития морского круизного туризма.

– Владимир Путин объявил Владивосток свободным портом и желает вернуть ему славу порта международного уровня. Теперь это и моя мечта. Это идеальное место: здесь сохранились и дореволюционные здания, и постройки времен СССР, и современные конструкции. И все это соседствует с морем и холмами. Позвольте Японии помочь сделать из Владивостока свободный и комфортный город, – обратился он к президенту России. – Я прилетел сюда на самолете, но, конечно, воротами в этот город является порт, и сюда надо приплывать на корабле. Если смотреть на Владивосток с моря, он особенно красив.

Подтверждением слов японского политика является и, к примеру, тот факт, что буквально вчера у причала Морского вокзала Владивостока пришвартовался круизный лайнер Pacific Venus. Более 300 туристов из Японии осмотрели достопримечательности Владивостока, побывали на спектакле Приморской сцены Мариинского театра, купили сувениры. Вернутся домой – расскажут друзьям и соседям, в каком красивом и интересном городе они побывали…

Кстати, по данным краевого департамента туризма, за 9 месяцев этого года Приморье посетили около семи тысяч японских туристов. В будущем году ожидается 15 заходов в наш город круизных лайнеров. 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН