Руссо туристо – облико морале

В любимой у россиян стране экзотического и тропического отдыха – Таиланде траур.

20 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4023 (159) от 20 окт. 2016

Скончался король Пхумипон Адульядет, известный также как Рама IX, из династии Чакри. Он правил Таиландом с 9 июня 1946 года. Никто из представителей современных монархических династий не находился на троне более 70 лет. Народ Таиланда его очень любил. Траур по Раме IX продлится год.

Чем он заслужил такую признательность? После Второй мировой войны, вернувшись из эмиграции, сумел сплотить нацию и удержать ее от междоусобных кровавых противостояний. Тайский народ дал ему титул Великий.

Миллионы людей надели темные одежды, а траурные одеяния в момент стали дефицитом в магазинах (власти даже запретили их владельцам повышать цены на черные рубашки и платья). Подавляющая часть населения отказалась от различных увеселительных мероприятий, громкой музыки, шумных компаний. Закрылись популярные у иностранных гостей улицы красных фонарей. Горюющий 64-летний наследный принц Ваджиралонгкорн отказался на неопределенное время наследовать трон. По всей стране наступила тишина.

Чтобы избежать неприятных инцидентов при поездках в Таиланд, надо придерживаться уместных и необходимых в такой ситуации приличий и правил поведения, посоветовал мой друг, несколько лет живущий в этой стране. Особенно их необходимо соблюдать при посещении Бангкока.

Конечно, никто не запретит туристам отдыхать на море, купаться, а также ходить в рестораны и ездить на экскурсии. Никто не собирается требовать явных проявлений скорби.

Однако, если вы находитесь в местах с большим количеством тайцев вокруг, воздержитесь от буйного веселья и вообще от громкого смеха, от пьянства. Смотрите на поведение тайцев и действуйте соответственно. Даже в ресторанах и на пляжах, где тайцы выступают в качестве обслуживающего персонала, стоит уважать их чувства.

Ну а если так уж невтерпеж, то закройтесь у себя в номере, оторвитесь без посторонних глаз и ушей, отпразднуйте свой долгожданный отпуск.

В противном случае, как говорят знающие люди, вас ждут неприятности. В лучшем случае местные жители вызовут полицию и нарушителя порядка оштрафуют. Но не исключено, что скорбящие граждане могут еще и с кулаками накинуться…

Как долго должно длиться такое смирение? Минимум месяц. А потом все начнет возвращаться на круги своя. Если, конечно, новый коронованный правитель не станет закручивать гайки и повышать нравственный облик своего народа и приезжающих туристов.

Автор: Николай КУТЕНКИХ